А есть нормативы на слинги?

Как сшить слинг? Обсуждение, вопросы, хвастанье готовыми изделиями
Kameya
Участник
Участник
Контактная информация:

А есть нормативы на слинги?

Сообщение Kameya » 25 авг 2009, 23:13

Слингоконсультанты,подскажите,пожалуйста,как красиво ответить-я уже вторую неделю думаю,и информацию по теме найти не могу.
Дело вот в чем-пообщалась я с одним ортопедом на тему слингов,что-то это приспособление ему вообще не нравится. :evil: Сначала он доказывал,что как профилактика дисплазии они бесполезны(даже в монографии показал исследование,что у африканцев просто другое строение тазобедренного сустава,поэтому у них дисплазий очень мало).Ну,про это поспорили,благо детскую ортопедию я еще с ВУЗа хорошо помню… :) А потом доктор заявил,что слинги нигде не зарегистрированы,как изделие,и на них не разработаны нормативы и правила безопасности(в смысле,на саму конструкцию),и вряд ли за их изготовлением осуществляется контроль(а надо!),и советовать такое дело кому-то рискованно... :? (последнее-камушек в мою сторону).Я посоветовала почитать пару сайтов(в том числе и слингоконсультант.ру),и пообещала поподробнее разузнать про данный вопрос.Ортопед нормальный человек,просто дотошный очень,но доктор-авторитетный.
Вот и возникли вопросы:
1.А действительно, как контролируется слинг?(Смотрела на сайтах производителей,у «Макоши»гигенический сертификат только на материалы(соответствуют стандартам для детской одежды),про конструкцию не упомянуто,на некоторых сайтах вообще про нормы ничего нет.)
2.В форуме упоминалось(в теме про кольца-что одну марку проверяли в каком-то институте на разрывопрочность),слинги-просто сами производители на подъем детей(выдержит-не выдержит).По- другому никак?В смысле,надежность пошива и т.д.Или это не обязательно?
3.А если какие-то претензии к изделию,отвечает кто-распространитель?Особенно если производитель очень далеко?
Открыла темку в этом разделе,потому что хотелось бы услышать мнение отечественных производителей,известные зарубежные бренды,наверно,проходят все тесты.Понимаю,что вопрос специфический,так же и на кенгурушки можно «наехать»-но вот же,задали.Просветите,пожалуйста.
мама Лена
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение мама Лена » 25 авг 2009, 23:59

У меня тоже такие вопросы возникли, для себя поняла так: по конструкции, применяемым материалам слинги должны изготавливаться по утвержденным техническим условиям производителя (ГОСТов нет), т.е. сан-эпид. орган проводит проверку на соответствие заявленным условиям и выдает соответствующе заключение. Ну и общие санитарные требования на детские изделия, конечно.
Здесь есть слингопроизводители, получившие сан.эпид. заключения, очень хотелось бы их послушать.
По претензиям покупателей: если это физ. лица (розничные покупатели) - по закону о защите прав потребителей они имеют право обратиться хоть к продавцу, хоть к производителю. Если юр. лица - то в соответствии с условиями договора поставки.

Упс, увидела, откуда вы.. Это в России.
Слинговстречи, слингоконсультации в Перми.
Ханька
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ханька » 27 авг 2009, 20:42

ортопед ортопеду рознь. я слышала от мамочек, что их ортопеды наоборот хвалили слинг.
Анастасия Сенюшкина
член Ассоциации Слингоконсультантов
консультант, окончивший курс Академии Ношения Детей (Польша)

Дети:
Кира 16.02.2007
Алиса 25.09.2009
Swetalia
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Swetalia » 27 авг 2009, 21:32

вот-вот, наш ортопед похвалила нас :lol:
двое маленьких чертят: Максимка 16 июня 2005 и Эвелинка 3 февраля 2009
Ol'ka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Ol'ka » 27 авг 2009, 21:56

Мне кажется, нормативы должны быть не на изделие, а на расположение в нем ребенка. Как сделать слинг с кольцами, чтобы в нем можно было носить ребенка только правильно? Май-слинги или рюкзачки вот немного можно подогнать под нормативы так, чтобы в любом случае посадка ребенка будет правильная. А вот ССК и СШ - тряпочка, носить в ней можно как хочешь, в том числе и неправильно. А за это, кончено, не один ортопед не захочет отвечать.
Попробуйте предложить ему май-слинг, может понравится :))
Ольга Шалина, консультант по слингам (АС, Trageschule - основной курс) и ГВ (АКЕВ)
Изображение
Слингодети: Сеня, Афанасик и Митроша
Троя
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Троя » 27 авг 2009, 23:06

Наш ортопед тоже категорически против слинга, но категорически ЗА за ношение на бедре. Говорит, что нагрузка в май-слинге на спину малыша большая. А вот наша массажист очень нас похвалила и даже взяла себе на заметку:)
Бесплатные консультации по слингам в Нижневартовске
тел 8-912-939-0769, 8-912-934-5137
А еще мы шьем чудесные слинги ;-)
Kameya
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Kameya » 27 авг 2009, 23:26

Попробуйте предложить ему май-слинг, может понравится

Да в мае он меня и видел! :lol: Я ж хочу в поликлинике какой-то санбюлетень организовать,а для этого надо нормально настроить ортопедов-чтоб на вопросы мамочек адекватно отвечали.Упор хочу сделать на правильное разведение ножек(все аспекты удобства маме и контакта с ребенком в хирургии не покатят,надо на пользу для здоровья ударение делать!)
Ханька
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ханька » 28 авг 2009, 10:08

Троя
ЗА за ношение на бедре.
я может тормоз (ну, последние недели беременности все же), но чем это ношение лучше ношения спереди? по сути, и там и там у ребенка ноги разведены.. больше я не вижу причины, по которой ортопед ЗА ношение на бедре..
Анастасия Сенюшкина

Дети:

Кира 16.02.2007

Алиса 25.09.2009
Mary
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Mary » 28 авг 2009, 10:30

Ханька писал(а):Троя
ЗА за ношение на бедре.
я может тормоз (ну, последние недели беременности все же), но чем это ношение лучше ношения спереди? по сути, и там и там у ребенка ноги разведены.. больше я не вижу причины, по которой ортопед ЗА ношение на бедре..

Наш ортопед тоже говорил о ношение на бедре, только он имел ввиду когда ребенок без слинга. Я так понимаю, что если на руках, то впереди держат или малыша лицом от себя или сидящего ребенка на руке, а если на руках держать на бедре, то даже без слинга получается правильное разведениие.
Ханька
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ханька » 28 авг 2009, 10:45

Mary, это скорее незнание ортопедом свойств слинга... так мне это видится.
Анастасия Сенюшкина

Дети:

Кира 16.02.2007

Алиса 25.09.2009
Mary
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Mary » 28 авг 2009, 10:53

Я не знаю про чужого ортопеда) Наш говорил и о том, что носить в слинге и о том, что даже просто на руках надо носить на бедре.
Mamafashion
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Mamafashion » 28 авг 2009, 11:11

Ol'ka писал(а):Мне кажется, нормативы должны быть не на изделие, а на расположение в нем ребенка. Как сделать слинг с кольцами, чтобы в нем можно было носить ребенка только правильно?

вопрос напрямую связан с квалификацией слингоконсультантов. Я, честно говоря, выносив своих двоих, думала: сейчас быстренько наберу 10 консультаций, сдам экзамен, стану членом аассоциации, и вперед... Однако на практике потом ощутила весь груз ответственности...

Меня никто не учил носить, все получалось методом проб и ошибок. Все, слава Богу, в порядке с детишками, но где гарантия, что так будет с другими мамами?

Одним словом, я за то, чтобы Ассоциация не просто принимала в свои ряды опытных мам, надеясь на их сознательность, но вместо этого самостоятельно готовила сертифицированных специалистов (на примере консультантов по гв)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

я бы, кстати, с удовольствием на такие курсы походила :-D
Ваня, 3 года
Аня, 6 месяцев

Ногинская группа поддержки грудного вскармливания
www.gv-noginsk.ru
Ханька
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ханька » 28 авг 2009, 14:12

Mamafashion, одна из настоятельных рекомендаций слингоконсультантом - изучение материала сайта, т.е. статей. это пока что заменяет курсы.
проведение курсов - это тоже ответственность и тут уже возникают другие сложности.
но все это офф-топ
Анастасия Сенюшкина

Дети:

Кира 16.02.2007

Алиса 25.09.2009
carrrot
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение carrrot » 28 авг 2009, 14:26

Про сертификацию расскажу:
- приспособление "слинг" не подлежит обязательной сертификации, о чем могут в любом органе по сертификации выдать так называемое "отказное письмо". То есть в реестре СЛИНГ просто не зафиксирован

- остается гигиенический сертификат. На ткань и все. Ну и на кольца, возможно ...

А по поводу полезности-вредности полностью пока что опираемся на заграничные исследования
Алиса 28.12.2006
Владислав 28.02.2009

бесплатные консультации в Ростове-на-Дону 8(904)500-58-28
Ханька
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ханька » 28 авг 2009, 16:51

меня кстати тут другой вопрос интересует (который мне регулярно задают)
хватит ли гигиенического сертификата (это ли СЭЗ?) для продажи слингов в магазине?
Анастасия Сенюшкина

Дети:

Кира 16.02.2007

Алиса 25.09.2009

Вернуться в «Шьем слинг»