Северная Америка: сradleboard

История ношения детей у разных народов, в том числе на Руси. Данные о ношении детей в различных культурах в наши дни. Фотографии, описания
Leto
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Северная Америка: сradleboard

Сообщение Leto » 12 фев 2009, 14:32

==презентую серию своих статей от этнослингах. Продолжение следует!==

Коренные народы Северной Америки, Канады, а также жители Скандинавии носили своих детей в специальных переносках - люльках, имеющих форму кокона. По-английски их название звучит как cradleboards (крэдлборд). Они представляют собой плоскую основу из дерева с бортиками и завязками.
Изображение
Изображение

В таком "домике" ребенок проводил довольно много времени, он был стеснен в своих движениях, и лишь когда подрастал, ему вытаскивали ручки наружу. Впрочем, это случалось ненадолго: на время переходов ручки малыша снова прятали внутрь. Иногда в люльку помещали различные душистые съедобные травы, чтобы ребенок мог поиграть с ними. Но это не сильно помогало, поэтому ношение в крэдлборде можно смело считать своего рода первым экзаменом в жизни малыша на стойкость и выносливость.

Изображение

Интересно, что есть предположение о том, что Сакагавеа несла своего сына именно в крэдлборде.
для тех кто не знает:

Код: Выделить всё

Сакагавеа (Sacagawea) -индейская женщина из племени шошонов, которая, неся собственного сына-младенца на спине, прошла тысячи миль с первой трансамериканской экспедицией Льюиса и Кларка (1804-1806-е года) от Западного до Восточного побережья Северной Америки и обратно.

Изображение

Изображение тканевого лоскута на монете объясняют тем, что на ней слишком мало места для того, чтобы можно было с приемлемым качеством изобразить младенца в крэдлборде и его мать.

В путевых журналов путешественников не было найдено никаких четких указаний на то, каким же все-таки образом Сакагавеа несла своего сына. В записи от 29 июня 1805 Льюис упоминает некое приспособление под названием "bier", однако, никакого описания он к этому не прилагает. В некоторых источниках это слово трактуется как "москитная сетка". На основании этих фактов была выдвинута версия о том, что возможно Сакагавеа переняла обычаи племени Hidatsa, в котором она жила с 11 лет, и где подобный способ ношения детей был в обиходе.

Третья версия родилась после беседы с шошонами, среди которых жива легенда о том, что Сакагавеа несла своего сына в крэдлборде, но в результате перипетий путешествия она его потеряла, а потому вполне возможно, что какой-то участок пути она несла своего сына, привязанным лоскутом ткани или сетки.

Вкусные подробности тут! ;)
http://mama.tomsk.ru/babywearing/ethnic/ethnic_sling3/

разрешено свободное копирование с указанием авторства и активной ссылки на сайт :)
Marimax
Участник
Участник
Контактная информация:

Re: Северная Америка: сradleboard

Сообщение Marimax » 11 июн 2011, 10:30

Из Музея Естественной истории в Нью-Йорке (прошу прощения за качество :oops: )

Изображение
JaneP
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение JaneP » 13 сен 2012, 01:27

А это он? (иллюстрация к книге астрологии 14 века)
2xwrPNx8Jy4.jpg
А это он? (иллюстрация к книге астрологии 14 века)
(56.9 КБ) 489 скачиваний

Вот какие красивые изображения нашла:
Переноска для детей
Lakota or Nakoda (Assiniboine), c. 1885 - Royal Ontario Museum
1ebevg0VG7Y.jpg
(62.31 КБ) 489 скачиваний

Детская переноска
Музей канадской истории, г. Монреаль
sG9-o5pBziE.jpg
sG9-o5pBziE.jpg (15.25 КБ) 3636 просмотров

Переноска для детей
Использовался племенами Flathead or Ktunaxa
1900-1930 годы
Музей канадской истории
4cryo9pvKG4.jpg
(20.19 КБ) 489 скачиваний
JaneP
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение JaneP » 13 сен 2012, 01:43

И вот еще красота
1.jpg
(90.43 КБ) 0 скачиваний
JaneP
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение JaneP » 13 сен 2012, 01:45

И вот два фото:
Женщина на коне в младенцем в детской переноске
1899.
Colville Reservation, Washington.
bp76fvLj5YM.jpg
(44.58 КБ) 484 скачивания

nqn9I91gRWE.jpg
(23.94 КБ) 484 скачивания
Leto
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 03 дек 2012, 00:31

да, это они
Консультирую с 2005г., Томск. Дважды слингомама:)
Интересующимся этнослингами и традициями слингоношения - см.профиль
Etoile
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Etoile » 03 дек 2012, 02:35

Ух ты, а у меня такой доллар есть, но я его за 10 лет ни разу не разглядывала, а там вон чего! Спасибо за информацию ;)
Оля, мама Ксении (февраль 2011) и Надежды (август 2012)

Йа черепажко.
Lera_L
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Lera_L » 04 дек 2012, 19:27

Все-таки детей привязывали к доскам, чтобы "поровнее" было?
Я-Лера
Старший товарищ 18.07.2011
Младший товарищ 22.02.2016
Iulijf
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Iulijf » 04 дек 2012, 19:41

Что-то не тянет это на физиологичное приспособление для переноски ребенка :thought: испытание,да...
темней всего перед рассветом.
дорогу осилит идущий.

доченька-принцесса - декабрь 2008
сын-богатырь ------- декабрь 2010
сын-вездезалезун --- май 2013

:Pregnant:
Sanovaya
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Sanovaya » 04 дек 2012, 22:02

Я иногда подумаю, как детей растили 500, 1000 лет назад..... Как они вообще выживали?
Изображение
Наталинка
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Наталинка » 27 дек 2013, 21:59

В двух словах о положении дел в США на сегодняшний день.
В слингах в принципе носят. Но мало.
Пока еще очень редки такие пятна на карте США, где более-менее распространено слингоношение. Почему, я понимаю. Здесь в принципе не развито пешеходное движение. Все на машинах, на машине даже до мусорки ездят, хоть до нее 150 метров. Это раз. Два,- декретного отпуска тут как такового нет. Рожать женщина едет с работы. После родов работодатель выплачивает ей деньги по уходу за ребенком первые полтора месяца, потом еще полтора месяца у нее неоплачиваемый отпуск. Если по истечении трех месяцев женщина не вышла на работу, на ее место имеют право взять другого сотрудника. И не принято место работы терять, женщины в подавляющем большинстве выходят на работу, понятие "домохозяйка" тут конечно есть, но такие случаи встречаются крайне редко. Поэтому, необходимости придумывать что-то, чтобы освободить себе руки, нет. Ребенка в карсите выносят из дома, ставят на сидение авто, в карсите же доносят до скамейки в парке, скажем, или до бассейна. Так с ребенком и гуляют. На руки ребенка стараются не брать вообще, вот так общество диктует. Он плачет, мама над ним склоняется, что-то делает, улюлюкает. Но на руки не берет.
Это тут в порядке вещей, они к этому привыкли. Поэтому, в роддомах множество пособий на тему- как прекратить лактацию после трех месяцев кормления. Чем-то отдает дикими поствоенными устоями СССР, только у нас тогда грубо и механически прекращали лактацию и порой мамы умирали потом от маститов; а тут медицина на таком уровне, что все решается просто, медикаментозно. Они еще удивляются, почему у них 20% подростков после 12- ти лет регулярно принимают Прозак, и часто стреляют в школах.

Но вернемся к слингам. Все же, кто-то на работу не выходит, и делает так, как считает нужным. Америка тем и свободна, тут нет понятия "принято"- "не принято", просто большинство не делает, но если ты хочешь- делай, никто не будет показывать пальцем.
На одном сайте для русских во Флориде я на эту тему задала вопрос, мол как у вас тут с этим? Я вот хочу делать так и так. На меня посыпались кирпичи, русские женщины в Америке часто агрессивны к бывшим соотечественницам. Никто из русских, кто давно в Америке, не понял меня. В целом, мне сказали: притащила сюда свои колхозные традиции, слинги это бред, тут так не принято, вали обратно в свой совок. Американки же на курсах для молодых мам, куда я хожу, да и сотрудники моей клиники (тут, где я живу, русских почти нет),- с крайней степенью приветливости реагируют на рассказы о слингах, удивляются и переписывают у меня ссылку на их же сайт общества слингоношения.

Вот он: http://www.onceuponasling.com/classes.php
Там подробные консультации по видам намотки, и активно предложено индивидуальное консультирование. Это подкрепляется еще и тем, что слинги широко продаются в интернете, выбор большой, и стоят они, как правило, недорого.

На этом хорошие новости опять сменяются плохими: в интернете, как и у нас, продается ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Как правило, заранее женщины о видах слингов не осведомлены. И наш слинг-шарф слингом здесь называется в последнюю очередь, чаще всего под этим словом здесь понимается некая тканевая мешкообразная переноска, именно с ней и ассоциируется у американок слово слинг. Они удивляются на классах, когда я им на айпаде открываю их же американский сайт и показываю слинги-шарфы. Вот первый же пример, распространенный известный сайт товаров для материнства. И, что выдает поиск по запросу "регулируемый слинг для новорожденных":
http://www.target.com/s?searchTerm=baby ... able+sling
Если я не ошибаюсь, половина представленного на этой лишь одной страничке может ребенка даже умертвить.
Для тех, у кого сайт не открывается (у меня из России не открывался),- вот первая страничка поиска:
image.jpg
(194.65 КБ) 0 скачиваний

Случаи смертности в нефизиологичных переносках мимо СМИ здесь не проходят, вот один из них, ужасный: http://www.cnn.com/2010/CRIME/03/24/baby.sling.deaths/
После того, как погиб 14- тый младенец, задохнувшийся в слинге, Комитет по безопасности потребителей США и Канады отозвал из продажи более миллиона нефизиологичных слингов: http://www.cpsc.gov/en/Recalls/2010/Inf ... -Reported/

Ну, а это уже новость опять скорее хорошая. Ведь есть же у них такой комитет. И он работает. А у нас? Даже если у нас младенец где-то в маленьком городке задохнется в не соответствующей критериям безопасности переноске, которую мама по незнанию купила, поверив рекламе в интернете, -максимум осудят по статье мать. Но разве кто-то? Что-то? У кого-то? Будет изымать из продажи?.. Никому в России это не нужно.

В довершение, в США вообще есть сайт реколлов, отзывов из продажи то есть. http://www.recalls.gov/search.html Прежде, чем покупать какое-то новое приспособление для ребенка, каждая уважающая себя мамаша может зайти и посмотреть, оно вообще не запрещено ли еще? Можно поискать инфо о пестицидах, о технике, о машинах, о чем угодно.
Ну, за многое их можно уважать. Как и презирать, за трехмесячный декрет, скажем. Во всем есть свои плюсы и минусы!
Последний раз редактировалось Наталинка 28 дек 2013, 02:29, всего редактировалось 2 раза.
Модная Мамочка
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Модная Мамочка » 27 дек 2013, 22:19

Наталинка
спасибо! Очень интересно! :thumbs_up:
Светлана.
Дочка Ярослава 20.09. 2010

историю вершат те, кто нарушает правила

похоже у меня харизма
ах доктор как мне дальше жить
© какая неприятность

когда враги тебя поймают
ты расскажи им обо мне
тогда поймут что все их пытки
ты сможешь выдержать легко
© lyuli
Наталинка
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Наталинка » 27 дек 2013, 22:28

Модная Мамочка писал(а):Наталинка
спасибо! Очень интересно! :thumbs_up:

Спасибо! Погружаться в чужую культуру и правда интересно:-)
Модная Мамочка
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Модная Мамочка » 27 дек 2013, 22:30

Наталинка
рассказывайте обязательно еще! Буду ждать ваших историй :-D
Светлана.
Дочка Ярослава 20.09. 2010

историю вершат те, кто нарушает правила

похоже у меня харизма
ах доктор как мне дальше жить
© какая неприятность

когда враги тебя поймают
ты расскажи им обо мне
тогда поймут что все их пытки
ты сможешь выдержать легко
© lyuli
Юлия Сергеевна
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Юлия Сергеевна » 27 дек 2013, 23:36

а зачем носили в этом cradleboards-крэдлборде??? тяжело, неудобно, трудно изготовить :doubt: я молчу про физиологичность
Слингосын 2009
Слингодочь 2012
Лучше писать мне в ВК (в профиле), отвечу оперативней.
У меня новая почта (в профиле)!

Вернуться в «Ношение детей у разных народов: традиции и современность»