ГВ и прибавка в весе

Здесь можно задать вопросы по организации ГВ. На ваши вопросы отвечают сертифицированные консультанты по грудному вскармливанию Наталья Заславская и Виктория Любимова
Ната
Новичок
Новичок
Контактная информация:

ГВ и прибавка в весе

Сообщение Ната » 18 окт 2007, 13:07

Мы полностью на ГВ, без сосок, допаивания и т.п. Первый месяц прибавили 1200г, второй и третий - по 1100г. Педиатр нас ругает, я ей ответила, что по данным ВОЗ нормальная прибавка 500-2000г, она мне начала объяснять, что по росту объема головы и груди у нас 5 коридор, по росту -6-7, а по весу - 8 коридор, и что сейчас чуть ли ни все дети страдают ожирением и т.д. и т.п. Кто прав? И можно ли говорить, что грудной ребенок страдает ожирением?
Мария Бунькова
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сообщение Мария Бунькова » 18 окт 2007, 20:09

У Вас абсолютно нормальная прибавка. Ваш ребёнок не страдает ожирением. :-D
Про коридоры не поняла :roll:
И вообще, от грудного молока ожиреть невозможно. Если сказать очень грубо, то грудничковый жир необходим для полноценного роста и развития нервной системы , в том числе головного мозга.
Так что не слушайте никого, кормите как кормили и радуйтесь, что у вас такой хороший-толстый-довольный деть!
доча, доча и сыночек.
Ната
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Ната » 19 окт 2007, 06:52

Спасибо, успокоили! Про коридоры, я так понимаю, наши педиатры разработали какую-то табличку, что такой прибавке в росте должен соответствовать такой прирост веса, а другой прибавке - другой, и назвали они эти соотношения коридорами. И пугают теперь нас этими коридорами :) А про ожирение у грудничков тоже как-то нелепо было слышать, но решила уточнить :-D
Мария Бунькова
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сообщение Мария Бунькова » 19 окт 2007, 11:22

Мда, каждый правильный ребёнок должен расти в соответствии
специально разработанным нормам и не выходить за положенные коридоры...Что ж мы тогда такими разными вырастаем?
доча, доча и сыночек.
Vlana
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Vlana » 20 окт 2007, 01:31

Мария Бунькова писал(а):Так что не слушайте никого, кормите как кормили и радуйтесь, что у вас такой хороший-толстый-довольный деть!

оглянуться не успеете, как он вырастет и превратится в тонкого-звонкого-прозрачного :lol:
Женщина – как мобильный телефон, функций много, а нужна всего одна.
yazula
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение yazula » 29 июн 2009, 15:54

Хочу поднять тему, так как вопрос меня волнует.
Именно в этом направлении я чувствую наибольшее давление от окружающих.
Сынуля полностью находясь на ГВ по требованию каждый месяц прибавляет в весе примерно 1400 и к своим 4.5 месяцам весит 8,5 кг.

Педиатр на меня ругается. Разговаривает примерно в таком духе: "Ну кладите на весы важего толстого, нет, ЖИРНОГО мальчика."

Родственники тоже переживают, что я его перекармливаю. Считают, он такой пухленький потому что не даю ему воду и он переедает от того что хочет пить.

И даже наш замечательный папа начал с неким неодобрение говорить, когда увидит нас с грудью во рту: "Все кушаете и кушаете?"

Хочется или укрепиться в своей тактике, или услышать комментарии чего мы делаем не так.
Изображение
monkey
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение monkey » 29 июн 2009, 16:51

У меня сын родился с весом 3050 и 50см роста. Прибавки были такие +1670 +1460 +1100 +830 +340 и за этот 6 месяц +280г.
Педиатр поворчала только первый месяц, потом уже ничего не говорила т.к. в росте мы тоже прибавляли хорошо. Итого нам завтра 6месяцев, вес 8730 рост 70см может больше, точно померить не могу. Мне тоже вся родня говорила что водичку надо давать, что кормлю часто и т.п. Я на всех забила и кормила столько сколько сын хочет. Воду у меня до сих пор не пьет.
Изображение
visnja
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение visnja » 29 июн 2009, 16:56

yazula писал(а):Сынуля полностью находясь на ГВ по требованию каждый месяц прибавляет в весе примерно 1400 и к своим 4.5 месяцам весит 8,5 кг.

Педиатр на меня ругается. Разговаривает примерно в таком духе: "Ну кладите на весы важего толстого, нет, ЖИРНОГО мальчика."

.

Ну и жуткий у Вас педиатр,моя первый месяц прибавила 1600,а должна типа 600-700г но жирной не выглядит,наша участковая говорит- "вот это да,вы точно только на груди?ну раз да тогда все в порядке!" правда потом мы сбавили темпы до 800г в месяц,первая так же прибавляла,но жирной никогда не была просто большая,а сейчас 95см и 14кг,весьма стройняшка...
Последний раз редактировалось visnja 29 июн 2009, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
http://kossskin-dom.narod.ru/ мои голопопости
Didy lady
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Didy lady » 29 июн 2009, 17:07

Вот народ.. :) у нас с точностью до наоборот. Первый месяц была прибавка 1400. Второй-600, третий-500 (всего 5800). Потом не взвешивались. В 5 с чем-то месяцев дочка весила 6300. Сейчас скоро шесть, не думаю что она много наела. Соску начала давать с 3 месяцев на сон и на улице.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Видя мою девочку, все удивляются, что она маленькая. Советуют ввести смесь :( Хотя она в 3 месяца вовсю тренировалась ползать, сейчас уже давно сидит, начала вставать держась за опору. И нет ощущения, что она голодная.. А чем еще может быть чревата маленькая прибавка?
Сын 2005
дочь 2009
план на 2013 :)
Кто скажет, тот сеет. Кто слушает, тот собирает.
visnja
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение visnja » 29 июн 2009, 17:09

Я своей соску тож на сон даю тк она в отличии от первой редко засыпает с грудью почему-то,вертится пока соску не найдет,вот думаю отучать с 6 мес...а первая вообще сососку как она говорит вовсе не признавала и бутылки поэтому тож не пила до 8мес,потом поильник научилась...
Изображение
Изображение
Iulijf
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Iulijf » 29 июн 2009, 17:11

а мы 300г прибавили.... но я и этому рада с той физ. активностью, кот. дочь развила! +массаж был...
про коридоры - есть такие центильные таблицы у педиатров - еще с совка, видимо. а может, и пересмотрели их сейчас. в общем, там все про деток написано -чего, сколько, когда... мы в них пока укладываемся ( по общему весу), потому особо не ругали... ;)
темней всего перед рассветом.
дорогу осилит идущий.

доченька-принцесса - декабрь 2008
сын-богатырь ------- декабрь 2010
сын-вездезалезун --- май 2013

:Pregnant:
MaMka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение MaMka » 29 июн 2009, 17:29

А в полгода дети почему-то РЕЗКО перестают набирать такими темпами, как сразу после рождения :) Буквально по 200 грамм в месяц получается! И это не от физ. активности (мой ребенок отставал в физ. развитии, он в полгода только переворачиваться начал) - видимо, организм готовится к тому, чтобы малыш "зашевелился" - и облегчает ему нагрузку. А то таскать такие щеки, какие были у нас в 3 месяца (при прибавках 1200 гр в месяц) - тот еще труд...
yazula
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение yazula » 29 июн 2009, 17:42

visnja писал(а):Ну и жуткий у Вас педиатр

Да... жуткий! Мне на очередной прием идти не хочется.
Изображение
visnja
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение visnja » 29 июн 2009, 18:06

Iulijf писал(а):про коридоры - есть такие центильные таблицы у педиатров - еще с совка, видимо. а может, и пересмотрели их сейчас. в общем, там все про деток написано -чего, сколько, когда... мы в них пока укладываемся ( по общему весу), потому особо не ругали... ;)

такие таблицы видела в журнале МОЙ РЕБЕНОК в подробностях,там расписано какая должна быть прибавка ,рост,окружность груди окружность головы живота и как это дожно меж собой и возрастом сочетаться,те показана пропорциональность развития...
есть мнение что как раз из за физ активности в этом возрасте и снижается прибавка,дите начинает сидеть ползать и тд,каллории тратятся на движение,а после года вообще может даже вес убывать как у нас например,от 1и 3 до 1,5года моя сбавила около 1кг,а с 6мес до 2,5лет набрала всего 4кг.
Последний раз редактировалось visnja 29 июн 2009, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Нюта
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 29 июн 2009, 18:10

Наплевать на педиатора и кормить :)
Мой сынуля в 1-е месяцы по 1500гр прибавлял в 4,5 месяца он был неменьше 9 кг. точно уже не помню а сейчас бегает ребрами сверкает ( питание у нас далеко не диетическое ;) )
Забыла по дочу :-D в 4 мес была голодная и без памперса 7кг. ;)
Изображение
Божьи благословения иногда влетают к нам через разбитые стекла(с.)

Вернуться в «Грудное вскармливание»