Как кормить в слинге-шарфе

Вопросы и ответы, проблемы и их решения, мастер-класс он-лайн. Здесь можно задать любой вопрос по ношению ребенка в слинге
Sunwater
Элита
Элита
Контактная информация:

Как кормить в слинге-шарфе

Сообщение Sunwater » 06 сен 2006, 16:15

Очень часто задают этот вопрос.

Есть вариант приматывать ребенка в слинг-шарф горизонтально, вот так:

Изображение

Фотография с сайта http://omama.ru

Но, мне кажется, не очень удобно, например, в поездке перематывать шарф :roll: а укладывать ребенка заранее, при выходе из дома, тоже не всегда получается: во-первых, не все дети, когда не спят, соглашаются лежать, а во вторых, маме все-таки вертикально усаженного ребенка нести легче. Хотя, я знаю, некоторые умудряются переложить ребенка, не перематывая слинг, но это уже какая-то акробатика. :))

Поэтому я рекомендую всем кормить вертикально. И спать тоже. :D Индейские, африканские, китайские и корейские дети прекрасно спят вертикально (да еще и на спине у мам), чем наши-то хуже? :lol:

Как кормить в слинге-шарфе вертикально?

Все очень просто! Если в обычном положении грудь дать не получается (голова у ребенка высоко, а грудь низко), нужно просто спустить ребенка пониже, к груди, а после кормежки подтянуть обратно (не обязательно, но низко примотанного ребенка нести менее удобно :roll: в общем, если малыш уснул и вы боитесь его разбудить и чувствуете, что можете потерпеть, то можно обратно не поднимать).

Для того, чтобы опустить ребенка в положении "Крест над карманом" (самое удобное для этих целей), надо развязать узел, завязать новый сантиметров на 20 ниже, потом все тихонько распустить и опустить ребенка ниже (некоторым помогает для этого подпрыгнуть слегка пару раз или потрястись).

Изображение
опустили до нужного уровня, теперь можно легко дать грудь

Чтобы поднять обратно - вначале ухватив из-под ножек ребенка полотна креста, подтянуть их хорошенько и поднять ребенка повыше (можно опять же в этот момент чуть подпрыгнуть, чтобы проще было тянуть), потом еще раз повторить, пока ребенок не будет на нужной высоте:

Изображение
вот так захватываем слинг (каждая рука захватывает полотнище креста целиком - в кулак, руки проходят под ножками ребенка, полотнища захватываются практически у ребенка под попой)

Изображение
подтянули, вот что получилось (ребенок стал выше, но слинг немного "сбился")

Изображение
завязали слинг и расправили

Готово!

Фотографии Татьяны Алексеевой, на фото Наталья Заславская и ее сын Игорь
Последний раз редактировалось Sunwater 25 июл 2007, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Больше творчества! Лучшие идеи — уникальны!
Евгения Сипарова

Вышла из "Ассоциации" по собственному желанию весной 2012.
Olivkka
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Olivkka » 22 фев 2007, 16:17

Здравствуйте! У меня такой вопрос. а что голова ребенка в лежачем положении лоскутом ткани не поддерживается? Я что-то на фото не пойму.
А если ребенак в вертикальной позе кушать захотел спросонок? прыгать - это прямой путь к скандалу... :shock: Да и наша красавица вообще предпочитает во сне из зубов не выпускать.. Подскажите выход, а то со слингом с кольцами уже далеко не уйдешь, плечо отваливается. :cry: Нам уже почти 5 мес и 7 кг. :D
А и еще когда она в вертикальной позе (крест с карманом) сосет она вся в ту сторону и сползает, то есть спина не на прямой линии, не так как на фото малыш, или ее надо еще ниже опускать, чтоб она голову в верх задирала, тянулась? :roll:
taat
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сообщение taat » 23 фев 2007, 01:25

Оливка, голова поддерживается тканью, как минимум, частью креста, а у совсем маленьких ещё и карманом. Просто на фото уже большой ребёнок, года 2 или больше, он и сам голову держит, когда не спит ;)
Вот Вам фото для сравнения:
Изображение Изображение

В вертикальной позе для кормления ребёнок сам немного должен нагрунться к груди (это не все начинают делать рано... мой сын в 5 мес. с трудом вообще соглашался вертикально сосать...), а мама приподнимает грудь к его ротику. Может понадобиться ослабить шарф и опустить ребёнка пониже, потом всё можно подтянуть обратно (все инсрукции в этом топике сверху). Чтоб голову вверх задирала, опускать не надо. Очень сползает? Вы ослабляете так, что ткань сосвсем ребёнка не поддерживает? В принципе, если она немножко наискось повисит те 10 мин прогулки, которые сосёт - думаю, это не сильно страшно...
Если сложно кормить вертикально - мобильный вариант - привязывайте в "колыбельку". Или стараться уже перемещаться в часы бодрствования, а спать и сосать дома.
Наталья Заславская,
независимый слингоконсультант,
консультант по грудному вскармливанию "Азбука материнства" (АКЕВ),
бесплатная горячая линия в СПб, круглосуточно: 927-03-07
Изображение
Olivkka
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Olivkka » 24 фев 2007, 16:12

Дело в том что слинг у меня самодельный для пробы, может ткань жестковата (стрейч-вискоза) но когда я ее однажды привязала в лежачее ее голова слишком сильно была к груди притянута тканью и долго в такой позе она спать не смогла, стала сильно ворочаться и пришлось голову вообще от всех слоев освободить и держать на локте. Т.е. одна рука выпадает из оборота. :cry: А на улице мне надо чтоб все время спала, т.е. ей должно быть комфортно иначе долго не прогуляешь - скандал не минуем. Когда кормлю вертикально действительно приходиться грудь :shock: рукой приподнимать, но на улице так не удобно сделать, а соски мы не приемлем. Дело в том что пососав она продолжает висеть вбок и мои попытки вернуть ее в нормальное положение заканчиваются ничем
taat
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сообщение taat » 25 фев 2007, 19:19

Мне кажется, дело всё же не в ткани (у Вас же не дерюга там всё-таки!), а в сноровке. Поза ребёнка в слинге (и лежачая в т.ч.) должна быть такая же, как и без него, просто на руках. Проверяется просто - обнимаете поверх слинга, если надо, поправляете позу и ткань. Вы же и пишете "слишком сильно притняула" - значит, надо послабже :D

Если Вам неудобно кормить на улице - увы и ах, придётся гулять меньше, чтоб кормления происходили дома. Это довольно скоро пройдёт - ребёнок подрастёт, и проще станет кормить вертикально, да и промежутки между кормлениями вырастут.

пососав она продолжает висеть вбок и мои попытки вернуть ее в нормальное положение заканчиваются ничем

Вот Вам и направления дл совершенствования. Пробуйте, тренируйтесь, пробуйте когда ребёнок не спит, дома, в хорошем настроении, радостный и готовый к сотрудничеству. И всё получится!
Ваша задача - найти удобные для Вас способы. Разные варианты Вы теперь знаете, а найти подходящее именно для себя - уже дело практики.
Наталья Заславская,
Изображение
Fairy
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Fairy » 27 июл 2007, 11:17

Хотела ещё добавить, что всё-таки трикотажные и нетянущиеся шарфы в этом плане различаются.

Например в таком шарфе как Омама сложно ослабить узел и потом подтянуть так чтобы получилось то же что было до ослабления. В то же время сама ткань неплохо тянется. И если ребенок маленький ещё, оптимально немного приподнять ребенка и просунуть его ножку туда же где вторая, таким образом ребенок переместится в "колыбельку". И если ребенок не особо беспокойный, то когда он пососав уснёт, можно проделать обратную процедуру и вернуть его в вертикальное положение ;) То же самое удобно делать если нужно высадить ребенка в шарфе. Это проще чем вытаскивать ребенка совсем из слинга для высаживания (маленького, годовалого конечно проще вытащить)

Вот тут это обсуждалось:
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?p=25782#25782

Всё это возможно и в нетянушемся шарфе, просто в трикотажном это немного проще, а в нетянущемся проще ослабить узел и потом поднять.
Софья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Вася 26.03.07
mamulyaNatulya
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение mamulyaNatulya » 02 авг 2007, 00:11

У нас СШ Гармония, все эти процедуры проводим очень легко и быстро. если попали в колыбельку из вертикального, поели и дальше спим в колыбельке.
Мама Натуля 25 апреля
Детки Матвейка 6 апреля 1998 и Тонюшка 11 апреля 2007
www.sling.kirovchanka.ru
Mishel
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Mishel » 02 авг 2007, 07:06

Изображение
ИзображениеИзображение
rexy
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение rexy » 21 сен 2007, 12:55

Mishel
а какая намотка на последней фотографии. ну ни как не получается мне правильно приматать лежа :(
Жизнь это борьба со старостью и ее признаками
taat
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сообщение taat » 21 сен 2007, 13:24

На последней фотографии слинг связан узлом.
В такую "петлю" можно уложить двумя способами,
у Mishel показан вот такой:

Изображение

Попу можно и даже нужно поглубже класть, чтоб ребёнок по диагонали лежал, а не вдоль ткани, как может показаться по рисункам... Просто на них дитё мелкое совсем.

А ещё есть вот такой:

Изображение
Наталья Заславская,
Изображение
rexy
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение rexy » 21 сен 2007, 13:40

я так понимаю это для коротких шарфов. потому что длинный так попробовала- это не реально - такие концы тянутся.
taat
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сообщение taat » 21 сен 2007, 13:46

Естественно.
Свой длинный при необходимости я завязывала бантиком :) И сажала на бедро, чаще всего, -- это очень быстрый способ.
Наталья Заславская,
Изображение
rexy
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение rexy » 21 сен 2007, 14:20

мы еще маленькие на бедре сидеть (2мес) просто ни разу еще по человечески не удалось положить в колыбельку, уж думаю консультанта позвать, а то так стоя и проездим всю слингожизнь :D
taat
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Сообщение taat » 21 сен 2007, 14:56

Ну, вот Вам кучка вариантов для нетянучего шарфа,

с фотографиями:
http://www.sling-sharf.ru/howtos/wrapcrossnewborn.html
http://www.sling-sharf.ru/howtos/wrapcrossover.html

и с рисунками:
http://estetica-sling.ru/instructions/ - там аж 6 колыбелек, выбирай - не хочу ;)
Наталья Заславская,
Изображение
rexy
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение rexy » 22 сен 2007, 13:09

Спасибо, тренируемся, вроде получаться стало :)

Вернуться в «Вопросы о слингах»