Трикотажный СШ для недоношенного ребеночка

Вопросы и ответы, проблемы и их решения, мастер-класс он-лайн. Здесь можно задать любой вопрос по ношению ребенка в слинге
tashishka
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение tashishka » 08 апр 2015, 18:23

Мы родились на 34 недельке, чуть больше 2 кг. Очерь хочу после выписки носить малышку по дому в совсем обнимательном слинге, нежном-нежном. Но.
1. Не понимаю, с какого конца начинать поиски слинга (пощупать уже точно нигде не получится, отклики читать уже просто не могу - голова совсем другим забита). В сторону отечественных марок стоит смотреть? Или только намучаюсь?
2. Не знаю, в какой (каких) намотках носить, так как у меня кесарево и боли в пояснице. Это только Кенгуру? Или другие намотки без нагрузки на живот есть? И где можно посмотреть-почитать тонкости намотки кенгуру для трикотажа?
3. Есть какие-то отдельные правила по ношению неденошенных деток? Что с ножками - наружу или вовнутрь? А еще какие-то хитрости-тонкости?
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Re: Трикотажный СШ для недоношенного ребеночка

Сообщение midzuumi » 10 апр 2015, 00:08

tashishka
Здравствуйте! Прежде всего хочется вас поддержать в вашей ситуации.
у вас не простой запрос, я постараюсь привлечь в тему консультантов с опытом работы в подобных ситуациях.

1. Прежде всего, трикотажный шарф не подходит для намоток в один слой! Только трехслойные намотки. В вашем случае это КПК. Хорош будет тонкий мягкий разношенный б/у ТКАНЫЙ шарф.не трикотаж

2. Посмотрите тему послеродового пеленания. Ссылку дам чуть позже.

3. Для недоношенных детей особое значение приобретает соблюдение мамой техники безопасности.
крайне важен контакт кожа-к-коже.
ножки можно прятать вовнутрь,если так удобнее. Обязательно утеплять головушку и ножки.

4. Носить в слинге рекомендуется в положении на полубедре, не строго фронтально -- это предотвратит давление на шов.

Продолжение следует )
слингосын Даня 10.06.2007
слингосын Илья 5.04.2010
слингодочь Мелана 18.05.2012
Это был случайный ожог - и земля ушла из-под ног...
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 10 апр 2015, 21:24

Отвнт консультанта Аллы Корниловой
если финансы позволяют, можно поискать нежные шарфики с рук, трикотаж тоже БЫ пошел если б не боли в пояснице. Тоже голосую за смещение к бедру, на бедре вообще коротыш удобней длинного.
слингосын Илья 5.04.2010
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 12 апр 2015, 00:23

Консультант Кристина Белова
1. Из чего конкретно выбираете (можно со ссылкой или конкретное название)? Предпочтение однослойным намоткам - ребёнок очень маленький, также контролировать положение ребёнка в слинге проще в одном слое на начальных этапах. Потому предпочтительней тканые шарфы: мягкие и пластичные, с рыхлым плетением, при этом тонкие. Длина шарфа - смотря какую намотку будете использовать.
2. В Вашем случае желательно только вертикальное ношение (распределение нагрузки на Вас, недоношенный ребёнок). Можно использовать фронтальные намотки ("Кенгуру", КНК с нерасправленными полотнищами и смещённым узлом ), если не вызывают дискомфорта, или намотки на полубедре ("Кенгуру", ребозо). Как рассчитать длину шарфа: http://slingoliga.ru/aboutsling/formula-komforta/
Для трикотажных СШ рекомендуются 3слойные намотки, до того момента, когда ребёнок начнёт держать голову и приподниматься на предплечья, рекомендуется КНК.
3. Вертикальное ношение, поддержка шейного отдела, постоянный контроль положение ребёнка в слинге, скорый отклик на сигналы (покормить, сменить позу итп), ножки наружу (с ножками внутрь сложно контролировать положение ступней, чтобы исключить передавливание, затруднение кровотока, давление на нежный голеностопный сустав), утеплять ножки, голову. Можно себе сделать подвязывание живота, если так комфортнее носить: http://slingoliga.livejournal.com/14446.html и http://pelenka-by.livejournal.com/3049.html
слингосын Илья 5.04.2010
tashishka
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение tashishka » 24 апр 2015, 21:36

midzuumi Здравствуйте!
Спасибо вас за отзывчивость и поддержку!
И простите, что так задержалась с ответом - осложнения у меня, дочка в больнице, обе без сил, неделю как выписались, дома адаптируемся, сил набираемся. Вот только вчера руки дошли до форума, а ответ все не получается написать.

Нам отдали разношенный трикотажный слинг, но это, как я теперь понимаю, нам не подходит. Еще есть бу ватанаи сокотра.
Что мельком успела нарыть в инете - это Хоппедиц перья, подходящие для новорожденных и очень тонкие. Они нам подходят? Вообще не знаю, из чего еще рассматривать. Я в этом деле новичек...
Мы пока по дому почти не перемещаемся, гнездуемся в кровати. Но через две недели нам в поликлинику по врачам... Или даже через неделю - я уже запуталась. И вот тогда уже надо в чем-то. Поясница прошла, шов заживает, но, наверное, нужна намотка со смещенным узлом. А раз на улицу, то намотки, скорее всего, не на бедре больше, а так чтобы сверху можно было что-то одеть.
Мне бы сейчас поскорее слинг купить и консультанта (в москве), который научит нас правильно мотаться. Вы можете нам как-то помочь? Или посоветовать кого-то, к кому нам обратиться, с опытом работы с недоношенными детками
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 26 апр 2015, 17:38

tashishka,
Опишите свою ситуацию-запрос в электронном письме (возраст малышки, проблемы и особенности развития, свои прлблемы со здоровьем, чему хотите научится, что узнать, свои вопросы -- все, что считаете нужным), а также свои контакты и район Мск, где живете - и отправьте в электронную московску консультантскую рассылку на адрес:
sling_moscow@googlegroups.com

Вам ответит консультант.
слингосын Илья 5.04.2010

Вернуться в «Вопросы о слингах»