Выбор и освоение слинга, требуется совет.

Вопросы и ответы, проблемы и их решения, мастер-класс он-лайн. Здесь можно задать любой вопрос по ношению ребенка в слинге
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Выбор и освоение слинга, требуется совет.

Сообщение Irina Bezrukova » 04 сен 2014, 23:37

Здравствуйте, нужна квалифицированная помощь, совет. Я консультирую по всем видам слингов, помогаю на начальном этапе слингоношения, представитель Гусленка в Уфе, начала недавно, опыта немного, но основные принципы изучила, на консультациях попадаются разные детки и мамочки, но, вроде, до недавнего времени все ладилось, получалось найти подход, подобрать необходимый слинг, и все оставались довольны. Полтора месяца назад моя знакомая захотела освоить слинг, мальчику тогда было 5,5 мес. 7200 грамм, 65 см рост. Вообщем, малыш никак не хочет находится в М-позиции, даже если лежа на спине на диване, пытаешься развести ножки, как бы это выглядело в слинге, он начинает плакать и выворачиваться, ходили к ортопеду, патологий не обнаружили, делали УЗИ таза - нормально. Но ни в МАЕ, ни в ФАСТЕ, ни в эргорюкзачке - ни в какую. От шарфа мама сразу отказалась, как я ни уговаривала, еле-еле уговорила ее на ССК. В сск на бедре удалось разместить на пару минут и опять - ОР! Что делать? Я посоветовала еще раз обратиться к другому ортопеду и сделать УЗИ. Оставлять эту ситуацию не хочется, а чем помочь им не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Юлия Сергеевна
Элита
Элита
Контактная информация:

Re: "Особенные" детки в слингах

Сообщение Юлия Сергеевна » 05 сен 2014, 00:22

я не специалист, первое, что приходит в голову- носить в колыбельке (на он, например)
Слингосын 2009
Слингодочь 2012
Лучше писать мне в ВК (в профиле), отвечу оперативней.
У меня новая почта (в профиле)!
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Irina Bezrukova » 05 сен 2014, 09:20

Юля, спасибо, что ответили. В колыбельке пробовали, просто сам настрОй на сск не очень. Дело в том, что папы там нет, маме пришлось три месяца назад выйти на работу, мальчиком занимается бабушка, 42-го размера при росте 160 см, мальчик высокий уже 70 см в 7 месяцев, 7400 грамм. И слинг, в основном, нужен для бабушки. Бабуля очень щепетильная, кутает мальчонку в кучу одежек, носков и шапочек. Вчера приходили к нам домой всей семьей, так я с трудом уговорила снять с ребенка двусторонний флисовый комбез, кофту с начесом, и одну пару шерстяных носок. Двое теплых ползунков и три трикотажных кофточки они не сняли, при том, что на улице +20. Но зато, Бабушке очень нравится, как у нас детки аккуратненко и спокойно "сидят" в слингах, и инициатором слингоношения, изначально, была она. Я сначала думала, что проблема в одежде, в каких-то неудовлетворенных потребностях ребенка, но когда я сама попробовала развести ему ножки в слинговую позу лежа на диване, что-то я уже засомневалась в том, что смогу решить их проблему самостоятельно. Бабушке не понравился сск, что нагрузка на одно плечо при ее больной спине, идеальным вариантом мог бы стать шарф, но они никак не хотят смотреть на технологию намоток, даже от май слинга отказались. Нравится им эрго рюкзачки, у Гусленка неплохой крой и хорошая конструкция, и слинговую позу можно создать без труда, но проблем в то, что малыш даже на руках не хочет разводить ножки, только вертикально с опущенными ногами, как в кенгурушке.
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Irina Bezrukova » 05 сен 2014, 09:29

В итоге, вчера показала им принципы сск, пока остановились на нем, посоветовала им еще раз дома в спокойной обстановке, с сытым, сухим и выспавшимся ребенком в одном памперсе попробовать. Посмотрим. Но советы принимаются))))
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 05 сен 2014, 12:21

Irina Bezrukova, что в вашем понимании "слинговая поза с разведенными ножками"? опишите, пожалуйста
слингосын Даня 10.06.2007
слингосын Илья 5.04.2010
слингодочь Мелана 18.05.2012
Это был случайный ожог - и земля ушла из-под ног...
klodiya.malfoy
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение klodiya.malfoy » 05 сен 2014, 12:32

Irina Bezrukova
Ползунки? А в слинг ребенка сажают в ползунках с закрытыми ножками? Может ребенку просто больно?
Назови свою печаль именем моим.
В одиночестве небес хватит места нам двоим.

Изображение
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 05 сен 2014, 12:33

Irina Bezrukova
у ребенка какой-то диагноз имеется? что значит "особенный" в названии темы?
слингосын Даня 10.06.2007
слингосын Илья 5.04.2010
слингодочь Мелана 18.05.2012
Это был случайный ожог - и земля ушла из-под ног...
Тукса
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Re: Выбор и освоение слинга, трбуется совет

Сообщение Тукса » 05 сен 2014, 12:42

Уважаемая коллега! Под "особенными" мы обычно понимаем детей с медицинскими проблемами, тут пока нет данных за их наличие.
По сути - меня очень смущает количество одежды на ребенке, это было бы первым, с чем я попробовала бы работать - не исключено, что он не дает привести ножки в М-позицию, потому что все эти штанишки и кофточки начинают давить и врезаться в тело даже без слинга (а в слинге ему жарко).
Кроме того, присоединяюсь к вопросу о том, как именно вы разводили ножки, на какой угол? Или он вообще не сгибает ноги в коленях? Я бы предложила маме сесть, откинувшись в глубокое кресло, и взять ребенка к себе на живот, положить его животом к животу, посидеть так, погладить его, расслабить и подождать, как он самостоятельно сгруппируется - как подтянет ножки к груди и на какой угол они будут разведены. Затем нежно малыша к себе прижать именно в этой позе и выпрямиться.
И адаптировать его к слингоношению БЕЗ слинга, нося так в течение недели.
Пока я не вижу причин думать, что у ребенка явно проблемы с ТБС. Есть протестное поведение, но маловато информации, чтоб понять его причину.
Юлия Сергеевна
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Юлия Сергеевна » 05 сен 2014, 14:12

Исправила название темы. модератор
Слингосын 2009
Слингодочь 2012
Лучше писать мне в ВК (в профиле), отвечу оперативней.
У меня новая почта (в профиле)!
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Irina Bezrukova » 05 сен 2014, 14:13

Спасибо всем, что откликнулись. В теме написала "особенные", действительно, слишком громко, диагноз не поставлен, но не факт, что его нет. просто, я писала уставшая и расстроенная, что не могу помочь, и первое, что пришло в голову про тему. Да, я объясняла маме и бабушке, чтоб они попробовали походить с мальчиком без слинга, в удобной нежаркой одежде, показала как это делается, чтоб ребенок привык, расслабился, отвлекся. Что это физиологичная поза, коленочки выше попы, попочка подвернута, угол в промежности 90-110, спинка округлена и расслаблена. Когда я попросила показать, как они его носят дома на руках: бабушка либо берет его подмышку за тело одной рукой, либо также за тело вертикально (не под попу) лицом к себе, либо как в кенгуру лицом от себя, ну и в положении "колыбелька". Они очень удивляются, как мои дети легко разводят ножки даже без слинга. Сейчас я уже начинаю думать, что, может быть, проблема в бабушке.
Тукса
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Тукса » 05 сен 2014, 16:12

Ирина, не исключено, что вы правы.
Возможно, там есть в семье какое-то внутреннее напряжение, связанное с распределением ролей бабушки и мамы, и ребенок считывает это беспокойство - не ставим диагнозы по юзерпику, но я бы это не исключала.
Так или иначе - из вашего последнего поста очевидно, что ребеночек не приучен к ношению в слинговой позе. И возможно, протест вызывает именно это - дети консервативны.
Хотите план-памятку поэтапного, на месяц, приучения к слингу?
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Irina Bezrukova » 05 сен 2014, 21:50

Да, конечно, буду очень благодарна! Спасибо всем, обязательно, учту все советы
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Re: Выбор и освоение слинга, требуется совет.

Сообщение Irina Bezrukova » 06 сен 2014, 12:58

Спасибо

Вернуться в «Вопросы о слингах»