Слинг-шарф заспинные намотки... ВОПРОСЫ

Вопросы и ответы, проблемы и их решения, мастер-класс он-лайн. Здесь можно задать любой вопрос по ношению ребенка в слинге
barfi
Участник
Участник
Контактная информация:

Слинг-шарф заспинные намотки... ВОПРОСЫ

Сообщение barfi » 20 май 2014, 00:08

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы по СШ:
1. Намотка КНК НА СПИНЕ - можно ли не расправлять "боковые" полотнища по попе ребенка, как мы это делаем в аналогичной намотке спереди?
2. За счет чего удерживается ребенок в плане "чтобы не слетел"? - за счет боковых полотнищ или кармана?

3. Намотка РЮКЗАК... "Карман" под попу получается ОЧЕНЬ условный, а мне НЕОБХОДИМО, чтобы ребенок 4 мес. был намотан повыше (чтобы могла смотреть по сторонам, на пояснице она ничего, кроме слинга и спины не увидит, пробовала). Смотрела видео на английском в т.ч. с новорожденными, у меня сложилось впечатление, что там вообще детей потом "крестом" за колени приматывают. Вопрос такой: на что в первую очередь обратить внимание в такой намотке? ЧТО именно держит в ней ребенка - крест под попой из полотнищ или карман?

Меня особо интересуют первые два вопроса, учитывая, во-первых, надвигающееся лето, во-вторых, то, что мне ПРОСТО НЕОБХОДИМО наматывать гарантированно безопасно, но так, чтобы ребенок мог что-то видеть, кроме спины и слинга!
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Re: Слинг-шарф заспинные намотки... ВОПРОСЫ

Сообщение midzuumi » 21 май 2014, 00:31

Во всех намотках с карманами главное - КАРМАН. Ну,кроме КПК разве что. И Джордан туда же.
В заспинном КНК полотна расправлять можно, но в КНК ребёнок всегда ниже, чем в рюкзаке-намотке. Свободный конец-хвост держится коленями, а полотна аккуратно заводятся за спину одной рукой, причём в расплавленном состоянии, за спиной перехватываются другой рукой и накрыватьнадо спину ребёнка не по диагонали с плеча к ножке,а строго в сторону. Потом же полотно собирается в жгут рядом с коденкой изаводится под Коленкур. Я видео найду, где это видно.
слингосын Даня 10.06.2007
слингосын Илья 5.04.2010
слингодочь Мелана 18.05.2012
Это был случайный ожог - и земля ушла из-под ног...
barfi
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение barfi » 21 май 2014, 01:03

midzuumi писал(а):Во всех намотках с карманами главное - КАРМАН. Ну,кроме КПК разве что. И Джордан туда же.
В заспинном КНК полотна расправлять можно, но в КНК ребёнок всегда ниже, чем в рюкзаке-намотке. накрывать надо спину ребёнка не по диагонали с плеча к ножке,а строго в сторону.

Спасибо.
Т.е. накрывать надо как шалью или пальто и можно сделать аналог "летнего" КНК только на спине?
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 21 май 2014, 10:16

barfi

Попробуйте.просто подстраховать руками ребёнка спереди немного легче, чем сзади.
Когда ткань просовываете между собой и ребёнком в Намотка рюкзак, делайте карман от коленки до коленки. Треть шарфа по ширине должна быт ьзаправлена между мамой и ребёнком.
Мотаться надо в выпрямленном состоянии послетого., как ребёнок первично зафиксированная спине. Отставьте ягодицы, сделав страховочный "стульчик" для малыша. Можно мотаться, стоя спиной к стене

Доберусь до стационарного компа, тогда отвечу полнее, а то планшет диктует свои правила написания
слингосын Илья 5.04.2010
barfi
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение barfi » 21 май 2014, 11:52

midzuumi писал(а):barfi

Попробуйте.просто подстраховать руками ребёнка спереди немного легче, чем сзади.
Когда ткань просовываете между собой и ребёнком в Намотка рюкзак, делайте карман от коленки до коленки. Треть шарфа по ширине должна быт ьзаправлена между мамой и ребёнком.
Мотаться надо в выпрямленном состоянии послетого., как ребёнок первично зафиксированная спине. Отставьте ягодицы, сделав страховочный "стульчик" для малыша. Можно мотаться, стоя спиной к стене

Доберусь до стационарного компа, тогда отвечу полнее, а то планшет диктует свои правила написания

Спасибо. В смысле "подстраховывать спереди"? Если наматываться спереди, то мы давно уже так ходим (уже второй ребенок), там все нормально. Теперь хотелось бы сзади... Первая сзади только в рюкзаке ездила.
Вот меня как раз ОЧЕНЬ интересует часть с заправлением кармана. Я на фотоинструкции разглядела, как вариант, что у ребенка изначально слингом "накрыты" ноги от середины голени и вверх, потом это сильно натягивается, ноги разводятся и, как я поняла, при выпрямлении он под тяжестью попы, "съезжает" в карман, а колени оказываются значительно выше "подгузника", поскольку попа - самая тяжелая часть, то в карман проседает сильнее всего... Пробовала просто "подтыкать" карман рукой, но что-то я сильно сомневаюсь, что у меня туда треть утыкалась.
Или как эту треть туда запихнуть на спине? ЧТО там надо почувствовать? Когда на животе мотаешь, понятно - "провиснуть попой над жгутом", а что "искать" сзади? И что делать, если ребенок "высунул ручку" во время намотки на спине? Руку ловить? Если после "посадки за спину" в KHK делаешь обычный узел на груди, то после выпрямления все равно ребенок как бы ниже опускается, насколько это критично?
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 21 май 2014, 14:14

http://yandex.ru/video/search?text=cros ... Ii6XQcIUXI
вот заведение полотен креста в КНК с момента 1.24. узел на груди вязать совсем не обязательно. если один хвост фиксировать коленами, то другой прекрасно укладывается по спине двумя руками. то же касается намотки рюкзак.

попробуйте рукой собрать треть шарфа и запомните это ощущение. я заправляю под попу собранную в складки ширину. сначала под попу, потом под коленки поочередно. в финале намотки просуньте пальцы под жгуты и протяните ткань низа кармана около коленок под жгуты так, чтоб жгуты ее фиксировали. ткань должна быть так глубоко, чтобы доходила почти до пупка ребенка. верх кармана должен стремиться быть параллельным полу.
слингосын Илья 5.04.2010
barfi
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение barfi » 21 май 2014, 16:21

midzuumi писал(а):http://yandex.ru/video/search?text=cross%20back%20carry%20wrap&where=all&filmId=QIi6XQcIUXI
вот заведение полотен креста в КНК с момента 1.24. узел на груди вязать совсем не обязательно. если один хвост фиксировать коленами, то другой прекрасно укладывается по спине двумя руками. то же касается намотки рюкзак.

попробуйте рукой собрать треть шарфа и запомните это ощущение. я заправляю под попу собранную в складки ширину. сначала под попу, потом под коленки поочередно. в финале намотки просуньте пальцы под жгуты и протяните ткань низа кармана около коленок под жгуты так, чтоб жгуты ее фиксировали. ткань должна быть так глубоко, чтобы доходила почти до пупка ребенка. верх кармана должен стремиться быть параллельным полу.

Спасибо.
А насколько надежно держит ребенка вариант "удержания верхних бортов" подбородком (на видео)? Я это уже в двух вариантах видела - зубами и подбородком, просто там четко видна вот эта "треть" слинга, которую она заправляет внутрь обеими руками и тогда видно, что слинг сразу оказывается "где положено" - под коленями.
И что делать, если "в процессе намотки" ребенок начал съезжать на бок? Как его "поправить"?
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 22 май 2014, 14:26

barfi
подбородком я лично держу только очень короткий шарф. колени гораздо надежнее. от перспективы брать шарф в зубы у меня начинает дергаться глаз ))

всегда, когда нужны 2 руки, нужно хорошо подтянуть-зафиксировать верхний борт и зажать шарф коленями. обратите внимание, что если вы заправляете низ кармана, а он выскользнул, можно чуть присесть (шарф зажат коленями!!!), тогда появится "излишек", который можно повторно заправить под попу обеими руками, а потом коленки распрямить насколько это нужно для создания натяжения шарфа.

еще не стоит увлекаться подтягиванием нижнего бортика. главное - глубоко заправить, а потом не выдернуть его подтягиванием. т.е. на плечи нижний борт идет в "спокойном" состоянии, без особого натяжения. потом низ кармана протаскивается под жгуты в финале намотки и не выскальзывает.

фокус с приседанием и распрямлением коленок и подтыканием кармана под попу можно повторять несколько раз, прежде чем убедитесь, что можно делать перекрест и узел.

перед перекрестом полотнищ полностью выпрямитесь, одной рукой удерживая спереди оба жгута, а другой проверяя сзади шарф под попой ребенка. в этот момент можно дополнительно приподнять сзади ребенка рукой под попу, подтянув жгуты вперед и вниз. но вероятно тогда нужно будет еще раз припарковать концы между колен, присесть и заправить под попу нижний борт еще раз. и уже тогда - перекрест. перекрест делается в выпрямленном состоянии со "страховочным стульчиком", который сделала мама, отставив ягодицы :)
слингосын Илья 5.04.2010
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Irina Bezrukova » 26 сен 2014, 08:58

Здравствуйте, подскажите, тибетский крест только для заспинной намотки или можно спереди тоже?
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 26 сен 2014, 12:11

Irina Bezrukova
нет смысла носить тибетский крест спереди - неудобно. в качестве практикума, если планируете вступать в Лигу, проведите эксперимент (можно мысленный, можно на практике), проанализируйте ощущения, посмотрите, какие недостатки у такого варианта.
учтите, что носят в тибетском кресте ребенка, уже умеющего стоять-начинающего ходить.
слингосын Илья 5.04.2010
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Irina Bezrukova » 26 сен 2014, 13:41

На практике мне было неудобно, вот, поэтому и уточнила, может, я что-то не так делаю ))
Да, в Лигу - планирую, сейчас все свои нюансы и недочеты "почищу" и буду подавать заявку.
А можете уточнить, как, в какой форме и что из себя представляет сдача тестов?
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 27 сен 2014, 12:41

Irina Bezrukova писал(а):А можете уточнить, как, в какой форме и что из себя представляет сдача тестов?

я на этот вопрос отвечала в тем6е про вступление.
тесты вы заполняете тогда, когда вам удобно. временнЫх ограничений нет. есть форма для заполнения теста - специальное окно с вопросами и окошками для вписывания ответа. вы его заполняете и тут же отправляете на проверку.
основной документ для подготовки - Единая инструкция по слингоношению. причем копипастить в качестве ответа куски из нее - не комильфо. нужно владеть материалом и уметь пересказывать его. особое внимание уделяется формулировкам и четкой терминологии ("карман", "хвост", "боковое полотно"... а также "плечо", "предплечье", "левый", "правый", "бедро", "голень"...) - все должно быть четко. термины вы можете вводить сами, но обязательно объяснять что каким словом вы называете.

вторая часть - практика, работа с фотографиями. "онлайн-консультация" по фото, исправление ошибок.

вы все сами увидите - заполните заявку, вступите в сообщество кураторов и стажеров. там вся информация есть - и по подготовке, и по сдаче.

http://as-tutor.livejournal.com/
слингосын Илья 5.04.2010
Irina Bezrukova
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Irina Bezrukova » 27 сен 2014, 14:48

Спасибо большое, хоть представление буду иметь )))
Goldi
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Goldi » 22 окт 2014, 14:22

А существуют ли заспинные намотки трикотажным шарфом?
Kathleen_ka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Kathleen_ka » 22 окт 2014, 17:11

Goldi писал(а):А существуют ли заспинные намотки трикотажным шарфом?

намотать-то можно, но категорически не рекомендуется, ибо потенциально опасно - ненадежно фиксирует он, так как тянется, и ребенок может и вывалиться...
"Носки ботинок взрослого следуют за ребенком". Г.П.Лэндрет
Слингоконсультант с июля 2010 - Уд. № 236
Изображение

Вернуться в «Вопросы о слингах»