Много информации про рюкзачки

Раздел выделен для обсуждения эргономичных рюкзачков, которые, по большому счету, слингами не являются, но в среде слингомам популярны, поэтому вопросы по ним регулярно появляются. В этом разделе обсуждаем все: выбор, возрастные ограничения, проблемы, ноу-хау, пошив - в общем, все, что касается рюкзачков. Рекламу по рюкзачкам тоже сюда
JuliaTomsk
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Re: Много информации про рюкзачки

Сообщение JuliaTomsk » 07 окт 2011, 12:29

Я все-таки всегда аргументированно отговариваю клиенток от ношения двухмесячного в рюкзаке, в любом российском рюкзаке, хоть будь это даже Фантинос комфорт (или АЛМ универсал), заявленные производителями с двух месяцев. Нужна не только притянутая спинка и поддержка головы, один из самых принципиальных моментов - это положение ножек и попы (спинка не должна быть слишком широкой, иначе коленки не будут нормально поддерживаться или будут складки на попе, а что еще хуже - гиперразведение ножек). В русские рюкзаки с ножками внутри ребенка не посадишь, как в Бьянку, там спинка не такая. Считаю, что для 2 месяцев есть более приемлемые варианты - шарф, май или ССК. Собственно, Ольга об этом выше говорила.
Ну, и далее, в обсуждении выше упор делается на поддержку спинки, расстегивание пояса и так далее, а я все же считаю абсолютно НУЖНЫМ добавить, что даже с отлично притянутой спинкой - но с чрезмерно разведенными ножками или складками лишней ткани под попой и с отсутствием того самого "гамачка" - будет совсем не айс :wall:
Натаис
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Натаис » 10 окт 2011, 10:14

JuliaTomsk писал(а):Я все-таки всегда аргументированно отговариваю клиенток от ношения двухмесячного в рюкзаке, в любом российском рюкзаке

JuliaTomsk, а если ребёнок крупный? Мой, например в 2 месяца был 62 см и 6650 г. Я, почитав обсуждения, что-то совсем расстроилась: сыну сейчас почти 3 месяца, с двух активно ездим в рюкзачке "Гуслёнок", а попробовала его так носить ещё раньше, в 1,5 месяца. Мне кажется, что конструкция этого рюкзачка оптимальна и для маленьких деток, и для подросших. Там же есть планочки, которые при ношении больших деток выдвигаются, а при использовании с малышами эти планки убираются к маминому животу, т.о. спинка не оказывается слишком широкой.
Monj
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Monj » 18 окт 2011, 13:52

Спасибо за советы.
Так лучше прислушаться к рекомендации производителя ( можно носить с 4 месяцев) или же прислушаться к мнению опытной слинго мамы и врача педиатора и начать носить с полу года? :doubt: :crazy:
Ольга TeddySling
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Ольга TeddySling » 18 окт 2011, 14:18

Monj писал(а):Спасибо за советы.
Так лучше прислушаться к рекомендации производителя ( можно носить с 4 месяцев) или же прислушаться к мнению опытной слинго мамы и врача педиатора и начать носить с полу года? :doubt: :crazy:

Смотрите по рюкзаку. Смотря какой рюкзачок. В одном можно правильно притянуть, а в другом ребеночек будет болтатся или не будет поддержки головы нужной.
Если производитель добросовестный, знает как правильно, то к производителю прислушивайтесь. Будет рекомендовано с какого возраста можно носить данную модель. А добросовестные производители себя уже здесь допустим зарекомендовали :) .
И также послушать мнение опытных слингомам - рюкзако - носителей.
Мнение педиатра ..... хм это было бы сааааамое последнее в списке рекомендаций для меня. Обычно врачи не видят разницы между кенгуру и слингами и рюкзачками.( не про всех врачей!!!)
Бесплатные выездные консультации по Волгограду 8-902-654-30-47
Слингоконсультант Уд. № 251
JuliaTomsk
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение JuliaTomsk » 19 окт 2011, 14:27

Натаис
Даже если ребенок крупный, это не значит, что у ребенка достаточно окрепла спина (все-таки слинги дают точечное притяжение спинки, а рюкзаки менее пластичны в этом плане). Плюс попа может быть обьемная, а длина бедра недостаточна, и спинка рюкзака будет все равно складку давать, так как широковата.
Я, конечно, консерватор в плане слингоношения, люди и в кенгуру носят - и ничего :crazy: , но когда дело касается собственных детей - это вопрос принципиальный. Когда есть альтернативы - зачем форсировать события??
Mammiyara
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Mammiyara » 17 ноя 2011, 04:27

Подскажите, плз, места в Москве, где можно примерить разные модели рюкзачков.
Ребенок 1,3г, вес 10,5кг. Рюкзак планирую приобрести к поездке в жаркие страны.
По моделям читала много, но хочется в реале сравнить, пощупать )
Marie
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Marie » 18 дек 2011, 10:20

А у меня вот такой вопрос
Говоря про рюкзачки, я всегда предупреждаю - желательна консультация ортопеда (особенно дла малышей). Это как-то настораживает людей сразу. И основные аргументы "а в кенгуру с рождения можно" (нигде не написано, что нельзя, значит можно :wall: ) а если ортопед еще должен одобрить, значит это не такая уж полезная штука. Значит есть противопоказания, значит он может навредить. И самое главное - мы в основном сориентированы на интернет-аудиториию. Те, у кого нет интернета (а такие еще остались) или у кого просто нет времени и желания в нем сидеть, вообще, мне кажется, воспринимают слинг (все его разновидности) как что-то подобное сетевому маркетингу... И когда начинаешь говорить про "рекомендации ортопедов", "м-позицию", "лягушечку", не успеваешь закончить фразу, как слышишь "что лучше уж кенгуру, в них все носят и ничего" и до свидания...
Как бы с одного предложения хотя бы заинтересовать мамашу? Чтобы она послушала. Какие аргументы приводить, если все ездят в кенругу, которые свободно продаются в любом детском магазине (а значит безвредны) (а слинги только в некоторых, обычно никому не известных, малюсеньких магазинчиках) или в том же интернете?
Изображение
Слинги и одежда для мам в Уфе
Darik
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Darik » 18 дек 2011, 11:25

Marie, вы правы
Мне кажется то, что кенгуру особо никому не навредили следствие того, что в них носить неудобно и долго их никто не носит. Навредить они просто не успевают. А еще читала, что носить их можно не больше 20-30 минут в день. Это только в ближайший магазин сбегать...
Изображение
Тимулька
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Тимулька » 07 фев 2012, 03:04

Привет! Помогите все же выбрать слинг-рюкзак... Наткнулась вот на такой эргономический слинг-рюкзак "БебиМобиль" (ЧУДО-ЧАДО) http://www.rdt-info.ru/shou-rum/745-chu ... mobil.html , ваши отзывы, если возможно, а то нигде ничего не написано от пользователей, а он вроде как все обычные слинг-рюкзачки, только с функцией "лицом от мамы", ляльке 3 месяца, очень нравится на ручах у мамы, но уже вес 6 с лишним, поэтому тяжелооо.... и еще сыну очень нравится смотреть вперед, но я разумеется разрешаю ему смотреть так только дома..., в колясе на улице лежим максимум 1 час, и приходится таскать коляску туда-сюда,а у меня 4 этаж и нет лифта...Слинг с кольцами мы не оценили, положить горизонтально (колыбель) практически без вариантов, кричит, выгибается, психует, вертикально лицом ко мне , тоже не нравится, начинает плакать как только понимает что на него что-то натянули и еще и притянули, один раз 10 минут посидели "лицом от мамы". потом поняли что ноги не дрыгаются (поза ноги лягушкой и выше попы), под руками и грудью притянули и началась истерика....и дома очень тепло и ему банально жарко становится в сск. Растерялась в выборе, еще понравились Понье (расцветка и отзывы),Амаэру(складывается на поясе и отзывы) и love and carry (сеточка для проветривания и отзывы) , manduca и эрго дорого,особенно если деть не захочет сидеть в них, вышеуказанный подкупает "лицом от мамы"... что делать??? ))) :doubt:
И разумеется хотелось бы чтобы и папа носил ребенка, и желательно чтобы он подходил для лета, а то нам 6 мес как раз в мае и мы сможем сидеть и за спиной у папы.....Да и еще,эти рюкзаки у нас в городе не продают,придется заказывать по интернету..., поэтому напрокат, померить и т.д советы не подойдут! Вообщем, помогите пожалуйста выбрать!!!! :thought:
Натка
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Натка » 07 фев 2012, 09:12

Тимулька
про "лицом от мамы" ТУТ УЖЕ СТОЛЬКО написано-переписано, что можно уже и не повотряться - это положение вредно как для физиологии, так и для психики ребенка
если интересно почему - посмотрите, уже несколько тем в форуме по этому вопросу есть
то, что ребенок требует, и все побежали... есть такое понятие как "ведущая роль мамы" - т.е. мама решает как и что будет происходить, а ребенок (если мама достаточно уверена в себе) так или иначе примет ее позицию
потому что если в 3 мес. ребенок вами командует, то думайте сами, что будет дальше и надо ли оно вам?
для тех деток, кто хочет большого обзора, компромиссной может оказаться поза "на бедре" в том же слинге с кольцами (а в колыбельке в этом возрасте они и не будут соглашаться лежать - только на покушать-поспать), либо в шарфе, либо в май-слинге
рюкзачок для вас еще рановато, к маю как раз можете определиться с выбором и купить, да и то за спиной у папы на улице столь юное существо носить не стоит
а про это "чудо-чадо" уже столько писали в теме про псевдо-слинги, что если не поленитесь - прочитаете, то узнаете, почему его здесь не рекомендуют
Изображение
Изображение

если строчится пулеметчице, почему бы ей не построчить...(с)
Vita
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Vita » 07 фев 2012, 13:06

Тимулька
Почитайте здесь про рюкзачки viewtopic.php?f=38&t=15340 рано вам еще. Про положение "лицом от мамы" тоже много писали, в правильных в слингах и рюкзаках такого положения не предусмотрено. Здесь и психологические причины и физиологические, поза ребенка в слинге или рюкзачке лицом от мамы, это не та физиологическая поза какая должна быть при ношении в оных.
Попробуйте май слинг, или шарф (если не испугает)))) и если малышу жарко в ССК то уж в рюкзачке будет еще жарче, особенно летом. И в 6 месяцев по улице я бы за спиной еще не носила, дома можно. В 6 месяцев еще и впереди нормально носится, ничего не мешает)))
Изображение
Тимулька
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Тимулька » 13 фев 2012, 09:15

Привет! Хотелось бы знать существует ли эргорюкзак для ребятенка месяцев так от 4-5 и до 2-3 лет,с капюшоном от солнца или дождика,который подходил бы под такие параметры:
-на маму 44-46 р рост 160 и папу 50-52 р. рост 183
-который мождно носить в трех положениях (лицом к маме, на бедре, и за спиной)
-подходил бы на все сезоны и на жару(с сеточкой х\б на спинке под замочком) и на зиму и осень на комбинезон
-был не очень ярким (папа любит классику(серый,бежевый,но не черный ,т.к. на лето жарко)
-сворачивался бы на поясе (надо чтобы не снимать за рулем)
-анатомические лямки,которые можно было бы носить и параллельно и крест на крест, чтобы не впивались и не давили
-чтобы пояс был удобен когда садишься
-был карман для мелочей
-был подголовник для головы ребенка, под ножки детенка были смягчающие вставки и имелись глубокие выточки под попу
-были страховочные резинки на лямках и поясе
ну и конечно не по заоблачной цене...
Если вы таких не знаете ,то может кто может такой сшить? Заранее благодарю за ответы!!!
В нашем городе эргорюкзаков нет, поэтому примерить у меня возможности нет, поэтому помогите кто чем может...
Да и еще вот нашла вот такой ,кто знает сворачивается он или нет? http://ergo-mama.ru/shop/13/desc/koala- ... j-bezhevyj :help:
Ольга TeddySling
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Ольга TeddySling » 13 фев 2012, 11:31

Тимулька

Это Вам только на заказ шить - тогда все возможно.
Но по возрасту например у меня мини рюкзачок от 4 мес до 2 лет примерно ( зависит еще от ребенка) Но промежуток примерно такой. Сеточка Вам роли не играет ....от нее толку мало, а вот ткань натуральная это будет актуально и для лета и для зимы. А так все остальное у нас есть ;)
Greene
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Greene » 14 июл 2012, 12:27

не знаю, может и не сюда мне с этим...
на одном мамском форуме так уж получилось, что я одна оказалась слингоманьячкой (хотя еще несколько человек младенцев совсем носили) и всех в меру своих сил просвещаю. к счастью, почва благодатная, многих отговорила от кенгурушек и массово насоветовала всем рюкзачки :ded: за что и расплачиваюсь :-D если возникают вопросы или трудности - спрашивают меня. и если с частью вопросов я могу разобраться самостоятельно, подключив свой опыт (хотя его кот наплакал) и инет, то иногда теряюсь...

А у меня к Вам еще вопрос..купили Эрго.. НЕ знаю, в чем дело, но у меня в нем очень болит и устает спина. Хуже, чем в кенгурушке :(
ПРичем болит как грудной отдел (ну тут попробую стропу подвигать), так и поясница, т.к. из-за специфического пояса я отгибаюсь назад...(( КОгда ношу на спине, все нормально, а спереди прям очень некомфортно..НЕ знаете, в чем может быть причина?

это индивидуальные особенности фигуры и организма или она что-то неправильно делает?

ой, только заметила, что там ко мне на "Вы". жуть какая...
There is no way to happiness, hapinness is the way.
Дима 16.08.2004
Катя 05.05.2009
Лида 12.09.2011
Ольга TeddySling
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Ольга TeddySling » 14 июл 2012, 14:35

Greene
Возможно ребенка носят слишком низко. Чем ребеночек выше, тем легче нести маме. Также нужен вес ребенка и посмотреть по фото. пояс нужно зятягивать плотно, чтоб он облегал маму и ребенок не сидел на нем.
Ну и лямки, пояс должны быть по размеру, большая часть пояса и спины это подбитые лямки, не стропа.
Пусть фото покажет как носит.

Вернуться в «Рюкзачки»