Приглашаю в Карпаты

Походы, путешествия, перелеты, загородные поездки, активный отдых с детьми
bela_adormecida
Элита
Элита
Контактная информация:

Re: Приглашаю в Карпаты

Сообщение bela_adormecida » 09 июн 2012, 20:25

azzzis

буду очень ждать отчёта :flower:
...Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво...
Belka
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Belka » 09 июн 2012, 21:05

azzzis
, мы уже пару дней в Москве (в шоке от здешнего лета). Мы потом поехали в Алушту, где были почти 3 недели. Не обошлось без приключений :). А вы еще куда-то успели спутешествовать?
Лето- это маленькая жизнь!
azzzis
Гуру
Гуру
Откуда: Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Пересвет
Контактная информация:

Сообщение azzzis » 11 июн 2012, 01:18

домохозяйка

По просьбам телезрителей:) вот начала моего отчета. Фото тоже будут. Это мое видение, возможно, Наташа - belka, расскажет все по-другому. В общем, вот:)

Заболела я Карпатами еще зимой. И даже помню число – 18 декабря. Вспомнилось слово такое «Карпаты», а где эти Карпаты и с чем их едят, не знала, к своему стыду, несмотря на пятерку по географии. Точнее, представляла, что это где-то на Украине или еще где-то, и вот в поисковике набрала это слово и … пропала на несколько месяцев. Заметьте: ни минут, ни часов, и даже не дней, а месяцев, начиная с того самого декабрьского вечера придумывать, как бы мне туда попасть и как бы это сделать поскорее. Муж увидел, что я «заболела» и предложил ехать одной на Новый год. К слову сказать, в нашей семье это абсолютно нормальное явление – муж ездит по своим делам один, я езжу одна или с ребенком. Тащить ребенка в такую даль зимой – сомнительное удовольствие, да и самой одной ехать показалось по меньшей мере авантюрой. Зачем зимой? На горных лыжах я не катаюсь, на сноуборде тоже, одна, в чужом месте, зимой… В общем, решила бросить это дело на весну или на лето. Причем, опять же, помню, что ребенка даже в весеннее путешествие брать не хотела, боялась, наверное, как и что там будет, и планировала себе устроить «эгоистический» отпуск на пять дней вместе с дорогой. Именно так: то есть на Карпаты три дня всего. Что можно посмотреть за эти три дня, не знаю, но тогда просто хотелось уехать поскорее, а как и что – это уже вопрос другой. Ближе к январю начала искать жилье, начала созваниваться и списываться с адресатами по электронной почте. Уже в январе я знала, куда я поеду в апреле. Интересно вот что. Собиралась я ехать в апреле, но жизнь штука удивительная. Повстречался мне в сети один человек, Александр, который между делом работает проводником по Карпатским горам, людей водит в походы, и я у него спросила: а как оно там в апреле? На что получила ответ: да, это вам не Крым, Карпаты – горы холодные, поэтому надо туда ехать в мае – июне, и красоту посмотрите, и тепло уже, и будет вам счастье. Поездка опять отодвигалась, но для меня это не имело уже никакого значения. Я еду, и это здорово.
Ближе к марту меня начала одолевать мысль, что без сына я никуда уехать не смогу, и мне сон даже приснился, что мы приехали туда вместе с ним. Потом я тот сон вспоминала, и это случилось почти как предсказание, потому что во сне увидела горы, которые потом лицезрела и наяву. А потом, еще попозже, я решила написать сюда пару вопросов, в основном, технических: брать ли с собой горшок, что в поезде делать, как развлекать мелкого и даже куда деньги прятать. И на удачу, со мной собралась ехать девушка Дарья и ее сын Иван. И с того самого дня мы начали придумывать план путешествия вдвоем. Оказалось, что с Дарьей мы не просто нашли общий язык, а стали общаться так, будто друг друга сто лет знаем. Такое знакомство приятно и удивительно для меня, за что ей огромное спасибо. И за поездку тоже, на всякий случай. А еще познакомились с девушкой Наташей и ее двумя подругами, Гузель и Юлей, и они тоже составили нам компанию. Наташа с дочерью Варварой, а девушки – сами по себе.
Мы купили билеты на 8 мая. Уезжали отсюда – в Москве еще только-только листочки начали распускаться, а приехали в лето. В жару и зной. И в буйно цветущие сады. Знаете, я теперь понимаю, что такое «буйно». Это когда подходишь к дереву, видишь белоснежные цветы размером с ладонь, и думаешь, что это магнолия, или еще какое-нибудь дерево неведомое, а это оказывается яблоня. Или вишня. К слову, мы отдыхаем каждый Первомай в Рязанской области, и в это время там тоже цветут сады, но цветочки там на вишнях малюсенькие, размером с ноготок, а тут – просто «локаторы», а не цветы.
Еще хочу сказать, что из Москвы путь нам лежал в город Ивано-Франковск, о котором раньше я много слышала нехорошего, в основном, о тех людях, которые там живут. Это вообще отдельный разговор. Национализм, ненависть к москалям, и вообще кругом одни бандеровцы с ножами в сапогах, того и гляди, зарЭжут, убьют. И с такими мыслями я жила довольно-таки долго. Подогревали эти мысли разве что не ленивые. Все кругом сговорились, вспоминая про Западную Украину с ее «замашками» бандеровцев. Оказалось, все совсем-совсем не так. Но начну с города. Город потряс! Красивый, ухоженный, уютный западный город. Брусчатка, старые дома, узкие улицы. Жаль, что я его увидела только из окна автомобиля, но ради этого города я еще вернусь, видит Бог. Думаю, еще осталось немало городов, которые стоит посетить, и этот я себе записала первым в список. И вот из города Ивано-Франковска мы сели в такси и отправились в город Яремче. Все путеводители утверждали, что это жемчужина Карпатского края.
Водитель нам попался веселый, но больше, конечно, рассказывал о том, что ничего здесь бояться не надо, и никакие бандеровцы на улицах не ходят с ножами, и разве будет к вам плохо относиться человек, которому вы даете возможность заработать денег? По ходу дела давал нам краткие географические справки, например, о том, что одна только Закарпатская область Украины, оказывается, граничит с четырьмя иностранными государствами: Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.
Когда Ивано-Франковск с его брусчаткой закончился, мы поехали какими-то скучными деревнями. Встречалось только множество аистиных гнезд, церквей, и еще небольшие часовенки, скорее, алтари, стоящие прямо у дороги, их количество через какое-то число километров поражало воображение. Потом узнали, что такой алтарчик называется по-украински «капличка». (Лингвистическая справка: буква «и» в украинском языке читается как «ы», поэтому слово «Карпати» - это украинское написание слова «Карпаты». Поэтому и «капличка» стоит читать как «каплычка».). Эти каплички возводят в том числе и для благотворительных целей: чтобы все желающие смогли подойти, помолиться, поставить свечку. Ну а иногда это памятник разбившимся на дороге людям…
Когда вдали показались какие-то холмики, водитель сказал – «Вот они, Карпаты», и я сразу поняла, что не впечатляют они меня, откровенно говоря. И если бы я не знала, куда я еду, вряд ли бы придала этим словам хоть какое-то значение. Зато потом, когда горы становились ближе (и круче), я наконец стала узнавать образы с фотографий из всемирной паутины. Вот они какие, Карпатские горы. И тут же вспомнилась статья, так же найденная на просторах интернета, о том, почему же Карпаты называют синими, а они ведь и правда синие издалека. Необыкновенно красивый синий цвет, который, несомненно, звал за собой. От ИФ ехать где-то час до Яремче, и водитель тут же упоминает о том, что Яремче – это город протяженностью 15 км, а в ширину всего-то несколько улиц. А за окном цветущие сады, необыкновенной красоты церкви и алтари. Такими нас встретили Карпаты. Продолжение следует.
"Когда тебе плохо, не говори "мне больно", говори "мне горько", ибо и горьким лекарством лечат человека.... ". (с) Братья Вайнеры "Петля и камень в зеленой траве"
Изображение
bela_adormecida
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение bela_adormecida » 11 июн 2012, 02:26

azzzis

:fant: :fant: :fant: продолжайте!
...Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво...
Belka
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Belka » 12 июн 2012, 16:22

azzzis
ну как хорошо рассказываешь. с удовольствием почитала!
azzzis
Гуру
Гуру
Откуда: Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Пересвет
Контактная информация:

Сообщение azzzis » 12 июн 2012, 17:18

Belka
а ты о себе напиши, как отдохнула:))
"Когда тебе плохо, не говори "мне больно", говори "мне горько", ибо и горьким лекарством лечат человека.... ". (с) Братья Вайнеры "Петля и камень в зеленой траве"
Изображение
Belka
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Belka » 13 июн 2012, 17:17

azzzis
да я не умею писать. могу только выводы сразу :)
Для меня основное в поездке- что с дитем МОЖНО отдыхать, и это ИНТЕРЕСНО, НО это немножко другой отдых, чем с мужем или друзьями.
Tania Muran
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Tania Muran » 01 июл 2013, 22:33

а мы как раз были рядом с вами в тот период)
но компанию бы всеравно составить не смогли, любители палаток ,рюкзаков, вершин гор.
(если итерестно то фото в разделе "слинготуризм,как это")
А можете выложить фото с вашей поездки?

Вернуться в «Слингомамы за городом»