Бабушки не дают носить внука в слинге...

Здесь мы обсуждаем взаимодействие с родственниками и общественностью, и другие психологические вопросы, волнующие городских мам. Вопросы транспорта и поездок по городу тоже сюда
Xenia Xinina
Элита
Элита
Контактная информация:

Re: Бабушки не дают носить внука в слинге...

Сообщение Xenia Xinina » 18 июн 2012, 20:03

Yulya писал(а):это не ее, а ваш ребенок!

Little Crazy Kitten писал(а):своих детей она уже воспитала

это всё понятно, она в курсе, и, в принципе, считает нас хорошими родителями. особенно оценила идею с высаживанием и кормлением по требованию.
Little Crazy Kitten писал(а): Если она не согласна, то Вы можете прервать общение.

Она не согласна именно с ношением в слинге. Не думаю, что прервать общение - выход. Пригрозить прервать общение - тоже. Мы живем по разные концы Московской области и видимся не чаще, чем раз в месяц, поэтому, с её слов, в её отсутствие и в своем городе мы можем носить в слинге, сколько угодно, если здесь у нас это приветствуется. И в то же время прямо сказала, что лучше не приезжайте, если не можете не носить в слинге. Что такое манипуляция, она не знает, во всяком случае, намеренно не манипулирует. Это искренняя просьба. Не давать бабушке видеться с долгожданным внуком из-за отреза ткани всё же глупо.
Моя свекровь очень боится того, что отличается от нормы, боится осуждения. Вот она сама кормила по требованию и ей было страшно и стыдно в этом признаваться педиатру, например, да и подружкам своим. Она живет в своем маленьком мире, который я не в праве разрушать. Требовать от неё уважения моей точки зрения в то время как я при этом не буду уважать её мнение и чувства? В ходе нашего разговора, когда я пыталась рассказать о преимуществах слинга и вообще о радости ношения в нём ребёнка, она сказала, что я могу не стараться её убедить и её уже не изменить (хотя её саму никто менять не собирается хотя и очень хотелось бы). Муж, который участвовал в этом разговоре, сказал, что я была корректна, и дело не во мне, а в маме и её действительно не изменить, можно просто принять. Открывать ей новые краски жизни? Мы с ней не настолько близки и дружны, и вряд ли станем. Она очень замкнутый человек. И ещё у неё пунктик - жена одного из её братьев крайне неуважительно относится к её (свекровиным) родителям и она очень боится, что так произойдёт и с ней. И мне кажется, что во всяком моём проявлении, она пытается углядеть угрозу по отношению к ней. В этой связи, я тем более не хочу представать монстром, отнимающим внука из-за какой-то блажи носить его в слинге.
Думаю, если она увидит в своем городке других слингородителей и реакцию на них своих знакомых (если эта реакция будет позитивной) это может многое изменить.
Без слинга, как без рук.

Сын Ярослав 29.11.2011.
Дочь Дарья 30.11.2015.
Xenia Xinina
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Xenia Xinina » 18 июн 2012, 20:40

Я понимаю, что нужно отстаивать свои позиции, но я так же знаю, что свобода другого заканчивается там, где начинается свобода другого, и поскольку мою свекровь появление нас в слинге у них в городке сильно тревожит и задевает, я как более гибкий в общении человек буду думать, как всё сделать саксимально корректно и комфортно для всех. И это дело не оЯ понимаю, что нужно отстаивать свои позиции, но я так же знаю, что свобода другого заканчивается там, где начинается свобода другого, и поскольку мою свекровь появление нас в слинге у них в городке сильно тревожит и задевает, я как более гибкий в общении человек буду думать, как всё сделать саксимально корректно и комфортно для всех. И это дело не одного дня и, имхо, не одного резкого категоричного заявления. Если, хотеть сохранить искренние доброжелательные отношения, конечно.
Без слинга, как без рук.

Сын Ярослав 29.11.2011.
Дочь Дарья 30.11.2015.
Xenia Xinina
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Xenia Xinina » 18 июн 2012, 20:56

Yulya писал(а): опасно возить его в коляске, тем более что были случаи...

свекровь лучше будет гулять на руках (она вообще не против ношения на руках), лишь бы не в слинге. Я объясняла, что это одно и то же, что слинг просто фиксирует ребенка в позе на руках, не верит, посмотреть на намотку не считает нужным, вот не будет и всё. Но проблема, опять же, не во вреде ребенку это само собой, а во вреде репутации семьи :crazy:
А на руках тяжеловато, а мы вот не приучили к коляске, а она "так мечтала по аллее с внуком в колясочке, как все настоящие бабушки..." Да и ладно, пусть катает, если сможет страховать стоящего в коляске во весь рост 6-ти месячного ребенка. Ну а за мной пусть оставит право носить в слинге и в её городке тоже. А тут - начинай сначала :wall:
Что-то я расписалась :shy: трудно быть наедине с этими мыслями...
Без слинга, как без рук.

Сын Ярослав 29.11.2011.
Дочь Дарья 30.11.2015.
emma
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение emma » 18 июн 2012, 23:48

Как то очень грустно, какая сильная зависимость у Вашей свекрови от чужого мнения, но вы не отчаивайтесь, всего лишь неделька! может со временем смирится. А Вы попробуйте с мужем разговаривать невзначай так что бы она слышала краем уха: прикинь а у например Кати бабушка выиграла слингофотоконкурс "Бабушка в слинге" приз какой то дали и тд, придумывайте и разговаривайте.,вода камень точит, а значит и бабушка Ваша смирится. Не вступайте с ней в спор, просто говорите друг с другом про то как кто то что то в слинге сделал и тд. Наберитесь терпения и попробуйте, так как она зависит от чужого мнения именно упоминайте что кто то что то сказал, попробуйте может получится, не сразу конечно!А самое главное позитивный настрой!
Сыночек Максимка 2004г
Слингодоченька Мария 2011г
Я, Лена
Yuki
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Yuki » 19 июн 2012, 00:16

Не давать бабушке видеться с долгожданным внуком из-за отреза ткани всё же глупо.

Вот из всего написанного вот это сильнее всего зацепило - т.е бабушкины чувства уважать надо, а чувства ребенка - нет?
Когда дочка родилась я очень неохотно давала ее на руки другим людям, бабушкам-дедушкам - скрипя зубами, остальным было сказано, что когда ребенок научится показывать, что хочет к другому человеку, тогда и надержатся. Не знаю, может кто и обиделся, но отношения не испортились. Но мне реально пофигу было если бы отношения испортились - мне ребенок важнее.

Имхо если не хотите "подставлять" свекровь - постарайтесь обойтись без слинга. Но вот одних с коляской и выпрыгивающим из нее ребенком лично мне было бы страшно их отпускать - реакция у бабушки не такая, как у матери.
Изображение
Изображение
Рыжая Ведьмочка
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Рыжая Ведьмочка » 19 июн 2012, 00:31

Вот тоже такое было. До полугода дочку вообще никому кроме мужа на руки не давала. Совсем. Старшего, честно не помню, но люди, которые его видели раз в месяц его на руки точно не получали. Младшего (4 мес) сейчас могу и вручить бабушке, которую он видел пару раз от силы, но я в ее способности не навредить мелкому уверена. Ну и старшему иногда вручаю мелкого братана (они друг с другом очень ладят :-D )
А по теме, слинг бы я все-таки с собой взяла. Дома носить, попутно картошкучистить-пыльвытирать-котагонять-салатстрогать с довольной моськой:) Ведь не факт, что к бабушке он сразу пойдет, а как пить дать лежать-отдыхать маме все равно не дадут.
Лев (2003), Злата (2009) и Мирон (2012)
чертенок
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение чертенок » 19 июн 2012, 00:48

Xenia Xinina
Мне бы вашу политкорректность..... :thumbs_up:
Да вы просто :angel: :angel: :angel:
Модная Мамочка
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Модная Мамочка » 19 июн 2012, 01:43

почему бы не попробовать рюкзак или хипсит, они выглядят уже не цыгански)))
Светлана.
Дочка Ярослава 20.09. 2010

историю вершат те, кто нарушает правила

похоже у меня харизма
ах доктор как мне дальше жить
© какая неприятность

когда враги тебя поймают
ты расскажи им обо мне
тогда поймут что все их пытки
ты сможешь выдержать легко
© lyuli
Рыжая Ведьмочка
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Рыжая Ведьмочка » 19 июн 2012, 02:53

Модная Мамочка писал(а):почему бы не попробовать рюкзак или хипсит, они выглядят уже не цыгански)))

Кстати, да! Со многими прокатывает!
Лев (2003), Злата (2009) и Мирон (2012)
Татяна Утехина
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Татяна Утехина » 19 июн 2012, 03:23

Я вот почитала и задумалась. Из-за подобной политкоректности много фигни для ребенка было. И тоже со свекровью. Тоже долгожданный внук (сын в 36 отцом стал). Первый месяц-полтора на руки не давала, потом сжалилась. А зря. Побудет немножко на руках - потом резко в крик - и час не успокоить, ппока не уйдем и не сядем в знакомую свою родную машину. А уж приехав домой - счастья полные штаны! Вобщем меня это достало. Попросила мужа поговорить с ней, чтобы на руки не просила. Теперь все ок. Теперь я контролирую сколько он у нее на коленках попрыгает, сколько на полу поиграет и т.п. С другими все как-то проще было, не давала и все. А вот свекрови отказать как-то стеснялась. А если подумать, я своим стеснением сколько сына страдать заставила. Я же мама, а не уберегла. И когда в будущем какие-либо проблемы воспитания возникнут, кто их решать будет? Бабушки и другие родственники заезжающие раз в месяц? Все-таки надо стержень иметь и включать осознанность в подобных ситуациях. И думать и поступать так как считаешь нужным, а не поддаваться на слабости эмоциональные свои и окружающих.
Изображение

:pregn:
Татяна Утехина
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Татяна Утехина » 19 июн 2012, 03:25

Это может резковато звучит. Но это я так для себя решила, а не наезжаю. :)
Изображение

:pregn:
Lera_L
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Lera_L » 19 июн 2012, 12:45

Как и писала выше, хипсит попробуйте. Если бабушка носит ребенка на руках, то точно оценит!
Мое мнение - совсем не давать ребенка бабушкам невозможно. Каждому, конечно, свое.
Я-Лера
Старший товарищ 18.07.2011
Младший товарищ 22.02.2016
zelenoglazka
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение zelenoglazka » 19 ноя 2014, 12:01

Ну вот, и мы дожили до столкновения с бабушкой! Молчала-молчала она, и наконец выдала... Причем, беспокоится она не за внука, почему-то она уверена, что ему это не повредит (ну и слава Богу,что уверена), а беспокоится она за меня. Ре еще и семи килограмм не весит, а мне уже грозит "опущение влагалища, выпадение матки, защемление малого таза" :wall: и прочая и прочая. Мама у меня не врач, где она этого набралась, понятия не имею. Ну и коронный аргумент "Вспомни, что ты ЖЕНЩИНА, а не ИШАК" :))) Вон оно че, оказывается в природе исключительно ишаки детей в слингах носят!
Я так понимаю, что убедить ее смогли бы только авторитетные с ее точки зрения медицинские источники, ака Малышева. А мои слова, что я вообще веса ребенка не ощущаю для нее сотрясание воздуха :cry:
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 19 ноя 2014, 12:06

zelenoglazka писал(а):Я так понимаю, что убедить ее смогли бы только авторитетные с ее точки зрения медицинские источники, ака Малышева. А мои слова, что я вообще веса ребенка не ощущаю для нее сотрясание воздуха

Мне помогло только сказать, что ребенка на руках все равно носить надо.
Для нормального развития психики и т.д.
А слинг это не идеология, это облегчение материнского труда по ношению ребенка на руках.
zelenoglazka
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение zelenoglazka » 19 ноя 2014, 12:19

Самое интересное, что по дому носить она только ЗА! Она и нас носила. Но я дура, ляпнула, что мы еще и гуляем в слинге. А мама знает, что гуляем мы подолгу, часа полтора-два. Ну и началось... Звонит теперь и спрашивает: Гуляете? А как - в слинге или в коляске? И начинается... :twisted:
Тут наверное лучше было бы сказать "да-да, в коляске конечно", не поедет же она проверять :lol: Врать я плохо умею, надо начинать учиться :lol:

Вернуться в «Слингомамы в городе»