Просветите, пжл: а как дело было с подгузниками раньше?

История ношения детей у разных народов, в том числе на Руси. Данные о ношении детей в различных культурах в наши дни. Фотографии, описания
ПуссиКэт
Участник
Участник
Контактная информация:

Просветите, пжл: а как дело было с подгузниками раньше?

Сообщение ПуссиКэт » 10 окт 2009, 02:28

Думала-думала... И не могу взять в толк, ну как детей носили в слингах до появления непромокаемых одноразовых подгузников? И как носят сейчас те, кто про эти памперсы ничего не слышал/не знает (в Африке, в Мексиске)?? И как в этнических традициях боролись с детскими пописами-покаками? переодевали слинги? 20 раз на день? или "не замечали" и терпели? ладно, когда еще крошечный, но уже в 4-5 месяцев ребенок прописывает марлевый подгузник насквозь... и слинг соответственно тоже...
Юляка
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Юляка » 10 окт 2009, 02:49

я конечно не спец по историческим вопросам, но по-моему высаживание и сейчас помогает без них(одноразовых памперсов) обходиться, к 4-5 месяцам появляется неплохой навык если практиковать с первых дней :)
Изображение
БалаковскаяГПГВ
Цветик
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Цветик » 10 окт 2009, 06:43

ПуссиКэт Вам нужно про высаживание почитать, чтобы иметь представление. Сейчас ссылку поищу.
Читать онлайн не нашла, а вот здесь можно скачать http://www.koob.ru/bauer/zhizn_bez_podguznika
Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - сын!

Божии конфетки:
Иван
Андрей
Степан

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
ПуссиКэт
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение ПуссиКэт » 10 окт 2009, 17:25

ну я про высаживание знаю, просто как-то не укладывается в голове, что все эти женщины имеют супер-чувствительные фибры души и контакт с ребенком, что прям вот знают, когда ребенок будет делать дела свои. а если речь идет о России, когда надо и печь топить, и дров нарубить и воду натаскать и проч. - когда высаживанием заниматься?
Слингосыночек Ярославик - 19 марта 2009 г.
Нюта
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 10 окт 2009, 17:41

ПуссиКэт
Ну, пописяет на пол :roll: или на маму ;) застирала отряхнула и дальше стираем, пеь топим, корову доим :lol: а когда тебя обписяют надцать раз то и чувствительность появиться :lol:
Изображение
Божьи благословения иногда влетают к нам через разбитые стекла(с.)
Вьюга
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Вьюга » 10 окт 2009, 22:57

В местах холодных, как Россия, мотали пеленку под попу потолще, или (Сев.Америка) подкладывали сфагнум. Да и прописянный подол - штука умеренной напряжности, она именно малышу неудобна. Так что кроха скоро такую чувствительность выдавать начнёт - не перепутаешь!
Изображение
Дайкири
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Дайкири » 10 окт 2009, 23:08

А ещё штаны были без среднего шва.
Асенька
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Асенька » 10 окт 2009, 23:24

Вьюга
что такое сфагнум? :)
Изображение
KisKis
Оля
Оля
Контактная информация:

Сообщение KisKis » 11 окт 2009, 15:36

Асенька писал(а):что такое сфагнум?

опережу Вьюгу, надеюсь, она не обидится....
Сфагнум - это мох, который растет в очень влажных местах, например, на болотах. Помимо своей высокой гигроскопичности, сфагнум обладает еще и антибактериальными свойствами, т.к. содержит сфагнол - дезинфицируещее вещество.. В первую мировую войну (да наверняка и раньше) сфагнум активно использовался в качестве перевязочного материала
Миша: 19.11.2005
Егор: 11.11.2007
Настя: 24.08.2009
Федя: 05.06.2011
ПуссиКэт
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение ПуссиКэт » 11 окт 2009, 17:43

Нюта
Вьюга
а вы сами занимаетесь высаживанием?

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

просто мой малыш писает и какает куда угодно, где угодно, сейчас уже вообще трудно уловить пописы. даже если он как бы затихает, то я не успеваю в эту же секунду снять ему одежду хотя бы. ну а опыт надевания марли у нас есть, только в мокрой марле нам не дискомфортно - может хоть час еще играть сам себе с мокрым марлевым подгузником...

а насчет сфагнума... а земля, которая там тоже может присутствовать? и не у всех есть возможность собирать этот мох.

у моей прабабки было 13 родов, 8 детей выжили (5 умерли в разном возрасте от разных причин). так вот ни о каких высаживаниях, слингах-перевязях, да и вообще о контакте с ребенком речи даже не шло. они у нее рождались и все. как я жалею, что я не могу с ней уже поговорить. так интересно было бы узнать, как хоть с первыми тремя она управлялась (остальных детей нянчили уже старшие, да так, что младшие практически сами себе были предоставлены)...
irchinsun
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение irchinsun » 11 окт 2009, 17:52

ПуссиКэт писал(а):просто как-то не укладывается в голове, что все эти женщины имеют супер-чувствительные фибры души и контакт с ребенком

И у меня не укладывалось раньше. Я то думала, что у меня с материнским инстинктом все ок было со старшей. А оказалось не совсем. А как младшую дома родили с мужем, вот ОН и проснулся. И сама удивляюсь, как почкой чую все пописы и покаки. Хотя дел по дому хватает и старшая в сад еще не ходит, а подгузами мы еще не пользовались, ни дома, ни на улице. И муж высаживает частенько:)

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

ПуссиКэт писал(а):просто мой малыш писает и какает куда угодно, где угодно, сейчас уже вообще трудно уловить пописы.

Почитайте матчасть, Ваш малыш видио уже ползает? Литературы в сети полно по теме, ссылки на форуме в теме ВЫСАЖИВАНИЕ все есть. А нюансов в этом вопросе очень много, особено по возрастам. Не ленитесь, почитайте, если Вас действительно это интересует.
Изображение
Изображение
ИзображениеШить хорошо, а хорошо шить - еще лучше!
Нюта
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Нюта » 11 окт 2009, 18:03

Высаживаемся :-D как на мне сидит ловлю а когда само ползает невсегда восновном как сама подпоззет и заорет тогда бежим высаживаться нето она мне на ноги писает :roll:
Изображение

Божьи благословения иногда влетают к нам через разбитые стекла(с.)
Ваенга
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ваенга » 11 окт 2009, 18:43

Нюта писал(а):нето она мне на ноги писает

:))) Вона как! Нечего, мол, ворон считать!
Изображение
Вьюга
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Вьюга » 12 окт 2009, 03:24

ПуссиКэт
Высаживаю. Хотя изначально не собиралась: в 3 месяца сын сам дал понять, что нужно. Бывают сбои, и по возрасту, и по интересности событий - это всё утрясаемо, пожалуй.
Сфагнум процитировала, потому что им реально пользовались большинство при лесе живущих народов, и в подгузник, и на раны, и вместо тампакса даже. Он растёт толстым слоем, да и земля лесная - не мегаполисный заплёванный газон.
Изображение
ПуссиКэт
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение ПуссиКэт » 17 окт 2009, 14:51

Начала читать. Ну если отбросить карамельно-мармеладное (идея гулять с голым ребенком под одеждой в мороз, наример), то идея мне ясна и понятна. В принципе, если бы я не ленилась, то мы бы точно сейчас жили без (ну или с минимумом) подгузников. По крайней мере с "большими делами" точно. С маленькими гораздо сложнее, но тоже осуществимо. Но это при том, что я все время в основсном занимаюсь своим ребенком, а не домашними делами (частично они на маме и на муже). И как бы там не писала тетя Ингрид, не поверю, что в русских деревнях или у традиционных народов женщины могут себе позволить уделять СТОЛЬКО времени на изучение гримасок своего ребенка. А если он не один... То есть это здорово и осуществимо, если у мамы нет других дел или кто-то делает их за нее (и тогда можно неделю лежать с новорожденным и устанавливать контакт, изучать его, нежится с ним). Думаю, что у 99,9% женщин суровые условия жизни диктуют быстренько вставать и уже как максимум через 2 дня после родов (даже домашних) хотя бы умыться-поесть-ну и т.д.

Ну все ИМХО, разумеется.

Вернуться в «Ношение детей у разных народов: традиции и современность»