Смогу ли обойтись без слингокуртки - муки выбора

Делимся опытом и ноу-хау, а также обсуждаем вещи, облегчающие слингомамам жизнь: слинговую одежду, аксессуары и другие. Сезонные вопросы тоже сюда
dochka-poloza
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Смогу ли обойтись без слингокуртки - муки выбора

Сообщение dochka-poloza » 21 сен 2011, 01:29

Помогите собрать пазл :wall:

Дано: ребя 2 мес, и двое прытких слингородителей. Носим в СШ, каждый день, по очереди, на выходных носит только папа. В прохладные дни обычно прятали слингожителя под папину толстовку - она достаточно широкая, плотная, налазила и на мой беременный живот когда-то.

Наступают холода и нас сегодня уже немного продуло ветерком. Толстовка уже отработала свое и дальше не спасет. Задумались - что нам делать.

Проблема в том, что оч не хочется покупать слингокуртку - во-первых потому, что оч не нравятся их цвета и исполнение (и жаль оставлять в шкафу свою верхнюю одежду), во-вторых потому, что папе ведь тоже надо что-то покупать, а с мужским ассортиментом все еще грустнее... По деньгам 2 куртки уже дороговато, а то и 4 - впереди зима.

Сможем ли мы обойтись 1-2 слингонакидками типа hoppediz, mam? Надо что-то и на осень, и на зиму. Или на зиму лучше слинговставку типа "Гусленок" - дабы холод не проникал под пуховик?

Подскажите, как лучше поступить, совсем запуталась... :help:
Mitsu
Элита
Элита
Контактная информация:

Re: Смогу ли обойтись без слингокуртки - муки выбора

Сообщение Mitsu » 21 сен 2011, 01:59

Конечно ''гусленка'' берите! Под накидкой детке будет тепло, а вот родителям в бока надует тока так. А вставку Вы и к куртке , и к шубе пристегнете, и всем будет хорошо!
Изображение

Все будет хорошо!
Мариша
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Мариша » 21 сен 2011, 02:26

+1 к вставке. Вам одной на двоих может хватить, если куртки примерно одинаковой длины.

А если шить умеете, то сшить ее не проблема :)
Старший сынок 18.03.2007
Младший сынок 15.01.2011

Ко мне можно и нужно на "ты" :)
HappyAnny
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение HappyAnny » 21 сен 2011, 09:04

И я за вставку. Все-таки накидка-не зимний вариант. Только если на заказ шить, с тинсулейтой там, или еще как. Но все-равно "неподдуваемости" не добиться, я думаю. А вставка-хорошая вещь.
Можно сшить на заказ к вашим курткам.
Изображение
dochka-poloza
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение dochka-poloza » 21 сен 2011, 09:43

Спасибо! Тогда такой вопрос - как вы думаете, а на осень флисовой накидки хватит? Пока вставки шьются:) Сейчас уже надо в чем-то ходить. Я никогда особо не носила флис - защитит ли он от ветра, например.

То есть без слингокуртки можно обойтись, как я вижу:)
Последний раз редактировалось dochka-poloza 21 сен 2011, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Vita
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Vita » 21 сен 2011, 10:53

dochka-poloza
Флис от ветра не защищает, он продувается.
Изображение
Tonks
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Tonks » 21 сен 2011, 11:22

dochka-poloza писал(а):То есть без слингокуртки можно обойтись, как я вижу:)

Муж шил самую простую вставку с утеплителем в мою любимую зимнюю куртку. Очень здорово получилось.

Флис продувается насквозь- зимой никак. Есть еще материалы виндблок и виндстоппер- двойной слой полартека с мембраной посередине, они больше подходят для зимы.
Изображение
А Соньчику 10 лет

Холодный, мокрый нос- признак здоровья ;)
Еленк@
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Еленк@ » 21 сен 2011, 11:34

А я за куртку! Сейчас выбор огромен, и б/у можно купить недорого. (про мужские не скажу, не знаю). Вставка-вставкой, но куртка удобнее за счет кроя и многих других деталей.
И потом вы будете в основном ребенка носить, а папа так, по выходным. Себе - куртку, ему вставку.
Изображение
Меня зовут Лена.
Veriska
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Veriska » 21 сен 2011, 12:10

Еленк@ писал(а):А я за куртку! Сейчас выбор огромен, и б/у можно купить недорого. (про мужские не скажу, не знаю). Вставка-вставкой, но куртка удобнее за счет кроя и многих других деталей.
И потом вы будете в основном ребенка носить, а папа так, по выходным. Себе - куртку, ему вставку.

+1!
Я тоже так думаю.
И, ИМХО, вставки некрасиво выглядят.
Изображение
dochka-poloza
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение dochka-poloza » 21 сен 2011, 12:36

Ох, все куртки пересмотрела... Подумаю...

Просто надо что-то прямо сейчас, на сегодня, на осень, причем нам обоим. Папа тоже носит каждый день вечером + все выходные.

Подумываю все же купить ПОКА накидку, параллельно закажу вставку (сама не шью) потеплее. У меня такой теплый зимний пуховик канадский, оч жаль в сторону его откладывать в пользу слингокуртки...

Спасибо за советы, флисовую накидку брать не буду, отговорили:))
Еленк@
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Еленк@ » 21 сен 2011, 12:51

dochka-poloza писал(а):У меня такой теплый зимний пуховик канадский, оч жаль в сторону его откладывать в пользу слингокуртки...

ага, мне тоже было жаль дубленочку - почти две зимы практически в одной слингокуртке и проходила. На будущее куплю две зимние! ))
Изображение
Меня зовут Лена.
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 21 сен 2011, 13:20

имхо, важно наличие прорезей для кормления и вынимания рук.
слингосын Даня 10.06.2007
слингосын Илья 5.04.2010
слингодочь Мелана 18.05.2012
Это был случайный ожог - и земля ушла из-под ног...
Vita
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Vita » 21 сен 2011, 13:28

Veriska писал(а):И, ИМХО, вставки некрасиво выглядят.

Да ну... уж не некрасивее чем слингокуртка с такой же вставкой :-D У меня была черная от гусленка к черному пуховику, получилась обычная слингокуртка. :-D
Изображение
edelzz

Сообщение edelzz » 21 сен 2011, 13:30

Вам виднее нужна Вам куртка или нет...

если Вы даете грудь на прогулке и не используете пустышку - то без куртки НИКАК...
причем куртку желательно длинную (хотя бы до колен)
и с удобным горлом (без раздельной горловины для мамы / ребенка до 6 месяцев (пробовала на себе и то и другое)

если же Вы не даете грудь и используете в случае "скандала" пустышку - то конечно... можно и обойтись вообще без курток специальных...

опять таки если давать грудь ... то как же у папы на морозе ребенка забрать то? из под куртки?

расскажу про себя: ребенок без груди на улице скандалил, воздух морозный ему не нравился (он начинал задерживать дыхание как при заныре когда выходили на улицу в мороз)
родились мои оба в начале октября, итого вся зима у младшего под слингокурткой прошла, старшего пыталась в коляске выгуливать, но к весне все равно перешли на рюкзак (с нового года если точнее) и носила я под большим мужским пуховиком его...

какое же счастье что теперь шьют слингокуртки - да еще и симпатичные (айлавмам)

к стати с младшим я тоже хотела экономить и не могла решится на покупку дорогой слингокуртки (7тыщ зимний париж)
и купила что то такое потрепаное жизнью бу - с самосшитой вставкой - померяла и поняла что лучше отдать 7 тысяч и носить комфортно

чем мучится за 2-3тысячи... :((

чудом мне удалось пристроить то безобразие первое - а так были бы деньги выброшены...

теперь только новое и только от производителя - никакого хенд мэйда... :))

да и на счет флиса - Вы можете САМИ сделать на первое время очень прикольную штучку (до нуля градусов прокатит)

флис даже оверлочить не надо...

берете флис - берете плащевку любую и просто делаете два слоя (или три - средний плащевка - что бы ветер не задувал)

и вуаля - не продувает и очень тепло...

но опять таки мы при -20 под слингокурткой голые ходили - я в майке с бретельками, а ребенок голенький вовсе (только шлем шерстяной одевали...)

и нам было так тепло - а как удобно :), что бы выйти на улицу сажашь младенца в сш или рю и выходишь - ни тебе одеваний ни тебе раздеваний... шлем я уже одевала в лифте - дабы ребенка не упарить

а в помещении (допустим магазин) - растегнулись и всем хорошо :) - никто не упрел

Изображение

http://slingomamy.livejournal.com/4611355.html
фото и идея отсюда!

по моему идея супер
и родителю не дует
и дитю хорошо
:))
dochka-poloza
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение dochka-poloza » 21 сен 2011, 14:22

edelzz
Спасибо за Ваш информативный пост!

Про кормление зимой, я, честно говоря, не думала - действительно, папа, видно, будет носить "короткими перебежками" только.

Столько нюансов оказывается!Опыт - великое дело!

Если куртка будет классная, пусть стоит хоть 7 хоть 10 тыщ, но пока что я ни одной не видела, которую хотелось бы надеть. Импортные тоже не радуют - наши хотя бы яркие шьют, с выдумкой, а там вообще какие-то мешки мрачные. Хотя, может, не там смотрю... Вдобавок, у меня что-то вроде аллергии на синтетические утеплители, мембранное термобелье...

В общем, пока решила так - покупаю накидку МаМ - она не продувается, на осень точно катит, даже жарко, думаю, может быть. Заказываю пошив вставки на зиму - пойдет нам обоим с мужем. И заодно буду присматривать слингокуртку, раз все так советуют:)) Флисовый мешок классный, но я пока соберусь - весна наступит:)))

Вернуться в «Слингохитрости»