Совместный сон - практическая реализация

Обсуждаем особенности ухода за ребенком по принципам "естественного родительства"
KatyaKuz
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Совместный сон - практическая реализация

Сообщение KatyaKuz » 11 сен 2008, 05:43

Дорогие мамы, поделитесь пожалуйста, как именно у вас устроен СС! Под одним одеялом вы с ребенком или нет? Если да то как умудряетесь не перегреть его или сами не замерзнуть? Перекладываетесь с дитем вместе с боку на бок или всю ночь на одном боку? Меняете ли ночью грудь? Ну и еще любое другое на эту тему что я не догадалась пока спросить :) Буду вам безмерно благодарна, а может и не только мне недогадливой пригодится...
Изображение
Ester
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Ester » 11 сен 2008, 06:57

Мы спали под одним одеялом все втроем. А почему при этом должен перегреться ребенок или замерзнуть сами?:) "Рокировку" производили после очередного кормления (если я не засыпала раньше его окончания) или перед следующим, то есть грудь меняли. Нам было очень уютно. А после 9 мес доча сама в кроватку перебралась...:(
Слинги и слингоакссесуары Лелея в Хабаровске: готовые и на заказ, а также эксклюзивные дизайнерские
Ванечка 21.11.94 и Лизонька 28.04.07
Dara
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Dara » 11 сен 2008, 09:34

Когда сильно холодно, спим под одним одеялом втроем. Когда тепло, мы с мужем под махровыми простынями, а деть спихивает все с себя, поэтому надеваю на него тонкий костюмчик и не укрываю. Сын спит с краю (у нас угловой диван, он с того краю, что к углу), я посередине.
Когда был совсем маляськой, старалась его сильно не тревожить, вокруг него перекладывалась сама, потом его перекладывала от груди к груди. А сейчас сам по мне ползает :lol:
Что еще... А! Мне сильно облегчили жизнь эксперименты в позах при кормлении. Не люблю спать на боку, поэтому научилась кормить, лежа на спине (ребенок головой лежит на плече), менять грудь, не трогая ребенка (наполовину на боку, наполовину на животе, с опорой на колено и руку под головой - короче, это сложно описать, надо просто покрутиться, поискать и найдешь свои положения).
П.С. Сын ночью иногда заползает на папу и начинает возмущаться, что титька отсутствует; сегодня папа спросонья в сердцах выдал: "Да у меня ее отродясь не было!" :lol: :lol: :lol:
Изображение
Саюри
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Саюри » 11 сен 2008, 10:00

я с дочей под одним одеялом сплю папа под своим. не раз замечала что когда мне под одеялом хорошо доче уже жарковато поэтому иногда я по шею в одеяле а Ева только до пупка.если редко ночьи и по-немногу сосет грудь не меняю а вот если нас жорик пробил после очередного пописа кладу на другую сторону нашего ложа. к нашей кровати вплотную подвинула детскую кроватку она нам служит бортиком - деть жутко крутиться может так что страхую от падений. первые 1,5 - 2 месяца мне не привыкшей спать с кем то бок о бок было сложно спать а теперь без нее как то вообще не спится без моей маленькой грелочки мягкого котенка. организм стал дико аккуратный и ночью я почти не двигаюсь во сне. совместный сон это действитетельно здорово!! :-D
Изображение
Дарья
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 11 сен 2008, 10:48

мы с сыном спим под одним одеялом, папа под своим - он в него заматывается так, что даже я с ним под одним не могу спать)))
Грудь меняем раз или два взависимости от количества просыпаний. Андрюха так вертится, что спит практически без одеяла в футболке и трусах. Пока у нас дома тепло и я не переживаю поэтому.
Честно говоря, я привыкшая спать на просторе, долго не могла привыкнуть спать с Андрюхой. Теперь более менее приноровилась, хотя всё равно часто просыпаюсь и переворачиваюсь на другой бок. Раньше я двигала сына и меняла грудь, теперь либо сама перекладываюсь или "верхнюю" грудь даю лежа на том же боку.

Если по честному, то я не очень высыпаюсь, так как часто просыпаюсь :cry:, Андрей будит, чутко сплю... Но это наверно от меня зависит.......такой я человек.
Сыночек Андрюша 3.03.2008
Ligya
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Ligya » 11 сен 2008, 15:30

Мы спим втроем. Диван у нас узкий, поэтому сбоку приставлена кроватка без стенки. Нам папа матрац вровень с диваном сделал (пришлось кроватку просверлить). Перекладываю малыша (раза 4 за ночь) с одной стороны на другую - размер груди маловат - неудобно спать если "верхней" кормить. Спим под одним одеялом все, сын укрываться не любит, сбрасывает с себя все. Если сильно крутиться начинает, то я его далеко в кроватку кладу, захочет есть - ближе подползет.
Анастасия

сын Данилка 14.07.2007
SVG (Света)
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение SVG (Света) » 12 сен 2008, 00:22

Мы с мужем спим под разными одеялами, а дочь вообще не хочет укрываться, даже если холодно, так и спит раскрытая, я ее периодически укрываю, но она снова раскрывается. Если совсем холодно, то просто одеваю на нее человечек (а так спит в одном памперсе), но что характерно, мне под одеялом комфортно, а ребенок спит голый, раскрытый, холодный и хоть бы что :-D Где-то месяцев до 11 я ее перекладывала с одной стороны от себя на другую перед каждым кормлением, а теперь бывает и всю ночь спит с одной стороны, я часто даже понять не могу сколько раз кормила и какой грудью, тем более, что по состоянию груди определить это уже невозможно, т.к. молоко не прибывает так как раньше, кормлю как мне удобно, могу и "верхней" грудью покормить, повернувшись почти на живот. Но в вашем возрасте мне все-же удобно было перекладывать ребенка под ту грудь, которой кормила.
Машенька 30.03.07
midzuumi
Слингоконсультант
Слингоконсультант
Контактная информация:

Сообщение midzuumi » 12 сен 2008, 00:38

а мы сдвинули папу к краешку, отдали отдельное одеяло. дите, пока засыпает, перекатываю через себя. он тоже любит засыпать пузом на маме, посасывая грудь. когда уже спит, я через него перелезаю, чтоб груди менять. у нас эти рокировки совпадают с ночными высаживаниями, так что совсем не напряжно :) кровать у нас 1,4 м шириной.
Даня спит голый. раньше надевала трусы на него (бывало, что с марлевым подгузником) , чтоб струю сбить в случае чего.
слингосын Даня 10.06.2007
слингосын Илья 5.04.2010
слингодочь Мелана 18.05.2012
Это был случайный ожог - и земля ушла из-под ног...
SVG (Света)
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение SVG (Света) » 12 сен 2008, 00:48

midzuumi писал(а):кровать у нас 1,4 м шириной

:shock:
мы долго мучились, придвигая к дивану, шириной 1.10 м кресло-кровать, а потом купили диван с шириной спального места 2 м, теперь нам всем хватает пространства, даже если развалиться (а мы все любим спать "по диагонали" :lol: )
Машенька 30.03.07
Юлёна
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Юлёна » 12 сен 2008, 01:09

У нас кровать 1,4м, спим все вместе под одним одеялом. Папа спит у стенки, а я с краю, Ярослав посередине, между наших подушек. Ему так удобнее, когда жарко выползает выше из-под одеяла. Вначале я спала всю ночь на одном боку, а теперь и спиной поворачиваюсь. Только обязательно пяточки сына себе в спину упираю, не знаю почему, но очень приятно. :lol: Кормлю по-разному, если даю верхнюю, то почти лежа на животе, и грудью нижней на подушке лежу, сидя практически не кормлю. Утром могу и поворочиться, укладываюсь к папе под бочок, а на своем месте подушку кладу. Сын спит в основном в трусах с вложенной тряпочкой (мы высаживаемся), когда прохладно одеваю футболку или боди.
Наши сыночки: Ярослав - 01.05.2008 и Яровит 28.01.2011

-Чего желаешь ты? - Совместного творения и радости для всех от созерцания его!
Талёна
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Талёна » 12 сен 2008, 04:39

У нас кровать 1,6м, Спим тоже все вместе, Маша посередине,папа у стенки. Маша не любит укрываться. Лежит холоднеькая. Под утро накрываю ее. Спит на пеленочке, которую я двигаю для кормления под разную грудь. То я посередине, то Маша. Простыни у каждого свои. Зимой я сплю либо с Машей под одеялом, либо с папой. Высаживаемся только под утро. Раньше перед каждым кормлением. Сейчас либо не писяет всю ночь, либо писяет во сне
Нашли доченьку под ёлочкой (01.01.08)
Изображение
Как пройти жизнь? Как по лучу бездну - красиво, бережно, стремительно.
Мышь
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Мышь » 14 сен 2008, 00:11

Спим вместе полночи. Вечером кормлю - переношу спящего в кроватку. Сплю спокойно. Потом часов в 5 малыш просыпается, я забираю его к себе, как правило холодненького (так как раскрывается ночью). Накрываю нашим одеялом и отогреваю, кормлю по очереди грудями, так как спим до 9. Получается, что раза 2-3 кормлю с 5 до 9 часов.
Изображение
Вишневая Гостья
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Вишневая Гостья » 14 сен 2008, 00:23

Dara писал(а):Сын ночью иногда заползает на папу и начинает возмущаться, что титька отсутствует; сегодня папа спросонья в сердцах выдал: "Да у меня ее отродясь не было!"

:-D
По теме: спим мы с дочкой под одним одеялом либо дочь под своим (детским пледом), я под своим или накрываемся одним с мужем - в зависимости от времени года и температуры. Кормлю - перекладываю обычно. Дочь - между нами или возле стенки (большую кровать пришлось после родов придвингуть к стене, чтобы был "бортик").
Материнство - лучшее, что может случиться с женщиной!
---------------------------
Слингоконсультант с 2008 г.
Prestochka
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Prestochka » 15 сен 2008, 15:44

Деть спит когда как, когда по центру, когда с краю. Диван 160 на 220, вроде втроем пока помещаемся. Кормлю тоже когда как, когда деть через себя перекатываю, когда на пеленочке его перевожу, когда сама переползаю на другую сторону (когда папа в командировке). Спит на своей пеленочке под своим одеялком хб (в основном), либо в мягком комбезе либо в бодике, частенько накрываю его сверху своим одеялом, не перегревается от этого.
Пока совсем крошка был я его на грудь клала и так спали, если поворачивалась то одеялом его придерживала, и он как в кармашке из одеяла получался.
Вложения
slip2.jpg
slip2.jpg (35.86 КБ) 7044 просмотра
Юлика
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Юлика » 21 сен 2008, 23:06

Подскажите, как спать с ребенком и мужем так, чтоб было удобно всем? Мы пробовали спать втроем, ну жуть просто - муж вжатый в стенку, я посередине скрюченная и деть с краю. А если еще учесть то, что мне неудобно кормить лежа и долго спать на одном боку я не могу + муж храпит, так вообще занавес. Но хочется спать вместе, а то вскакивать к кроватке каждые 2-3 часа и кормить сидя, борясь со сном, уже надоело.
Муж предпочитает спать отдельно, чтоб нам не мешать, но меня это не устраивает - хочу и с ним, и с ребенком вместе.
Изображение
Смело обращайтесь на "ты"!

Вернуться в «Уход за ребенком»