педприкорм

Обсуждаем особенности ухода за ребенком по принципам "естественного родительства"
Муравейка
Участник
Участник
Контактная информация:

Re: педприкорм

Сообщение Муравейка » 27 май 2013, 10:23

Добрый день. Пришла к вам за советом. Кому несложно помогите разобраться. Дочке сейчас 6 с половиной мес. Ввожу традиционный прикорм (пока только немного кабачка). Но очень хотела бы перейти на пед.прикорм. Мы полностью гв. Вот к примеру мой рацион дневной, подскажите, что из этого можно дать ребенку.
завтрак: творог или яйцо всмятку, бутер с сыром, чай сладкий.
перекус: йогурт магазинный или чай с печенькой.
обед: суп какой-нибудь(обычно на мясном или кур бульоне) или второе блюдо (какое-нибудь мясо с подливой и гарнир, чаще крупа или макароны), все соленое приправ мало, но добавляю. Иногда салат бывает либо с маслом, либо со сметаной, либо с майонезом. Вот как из много компонентных блюд давать эту микродозу?
ужин: обычно второе, которое осталось с обеда.
Ну и в течение дня фрукты, люблю очень апельсины (страшно их дитю дать).
Помогите, пожалуйста. Сама не могу.
An@st@siЯ
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение An@st@siЯ » 27 май 2013, 10:30

Муравейка
я бы дала хлеб от бутера, картошку-лук-морковку из супа, мокрую от бульона ложку лизнуть, крупы из гарнира.... яблоко.... ну как то так вот..
Нет ничего тяжелее, чем стать легче… :pooh:
Дмитрий 19.11.11
Анна 23.12.14
Мариша
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Мариша » 27 май 2013, 10:34

Муравейка, давайте то, что не страшно :) Суть педприкорма - давать ребенку микропорции того, что ест мама, при этом есть вместе с мамой. Если Вам кажется, что что-то ребенку будет вредно или хотя бы неполезно, не ешьте этого вместе с ним, съедите тогда, когда он будет спать или просто не увидит.
Старший сынок 18.03.2007
Младший сынок 15.01.2011

Ко мне можно и нужно на "ты" :)
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 27 май 2013, 10:43

Муравейка, я давала крошки желтка от яйца, белок месяцев с 8-9, примерно, булку без масла, сыр типа Гауда, все по микродозе.
В обед толчёные овощи из супа, гарнир от второго блюда. Пару ложек салата откладывала и не заправляла.
А также, дольки яблока, груши, кусок банана, моркови, сушку или баранку в руку и ребенка на пол или в стульчик, как только ребенок съест свою порцию или начнет баловаться.
В качестве гарнира для второго блюда я использую смесь цветной капусты, брокколи и брюссельской капусты. Заправляю сливочным маслом или домашним майонезом.
Муравейка
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Муравейка » 27 май 2013, 10:48

Мариша
Мне что-то все страшно. Паникую я. Хотя понимаю умом, что вроде как правильный это прикорм. Вообщем, начинать педприкорм тоже нужно с несложных продуктов, постепенно увеличивая их разнообразие? То есть, чуть позже, я смогу уже и творог дать попробовать и салатик, но сначала, надо привыкнуть к более простым продуктам.?
А вот как раньше, сушки давали ребенку пососать или сухарик, это можно? А то мама все старается впихнуть. В Украине даже сало дают малышам сосать, видела сама.
А по поводу соли, вроде как не надо соль ребенку давать? И водой нужно допаивать, мы только начали по-немногу воду пить, в основном на улице, где грудь сложно дать.
Муравейка
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Муравейка » 27 май 2013, 10:50

Ирина Шипова А столько разных фруктов в каком возрасте начал Ваш малыш пробовать?
Мариша
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Мариша » 27 май 2013, 11:08

Муравейка, вот тут хорошие статьи про педприкорм: http://mama-city.ru/index.php?option=co ... &Itemid=58 Мы с мужем в свое время их прочитали и прониклись :) И успокоились - тоже все чего-то боялись :))
Старший сынок 18.03.2007
Младший сынок 15.01.2011

Ко мне можно и нужно на "ты" :)
Муравейка
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Муравейка » 27 май 2013, 11:13

Мариша
Спасибо за ссылку, глянула быстренько, действительно, очень подробно написано, а то что-то мне не попадались статьи хорошие раньше. Буду изучать.
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 27 май 2013, 11:52

Муравейка, яблоки сортов Семиренко, Гренни Смит, Гольден с 6-7 месяцев (зимой других не было), банан, груша "Конференц" с 6 месяцев, мандарины, виноград зеленый, без косточек с 11 месяцев (В Новый год сестра накормила).
OlgaR
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение OlgaR » 24 июн 2013, 15:16

А также, дольки яблока, груши, кусок банана,
моркови, сушку или баранку в руку и ребенка
на пол или в стульчик, как только ребенок
съест свою порцию или начнет баловаться.
Скажите,а как вы понимали какая порция нужна ребенку,я так понимаю суть педприкорма :попросил-дали,а не вот твоя порция -ешь?Мы начали прикармливаться,я вот пока не могу понять действительно ли она хочет еду,или просто ей интересно засунуть руку мне в тарелку(отодвигаю не даю,но она тянется)Объясните,как вы понимали?и ещё вопрос давать еду самой,или ждать пока она сама возьмёт(глупый вопрос,но всё же)?Как у нас она тянется к тарелке моей я беру её ложку на нее беру пищу и показываю ей(сидит у меня на коленях) она хватает ложку и мы вместе подносим ей ко рту.
Изображение
Лиля М.
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Лиля М. » 25 июн 2013, 01:18

Мариша писал(а):вот тут хорошие статьи про педприкорм: http://mama-city.ru/index.php?option=co ... &Itemid=58

Спасибо за ссылку!
Нашла ответы на свои больные вопросы :thumbs_up: :flower:
Изображение
Dissa
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Dissa » 25 июн 2013, 17:41

Муравейка писал(а):Мариша
Мне что-то все страшно. Паникую я.

Когда я была в такой ситуации, то ела вместе с сыном печеный кабачок и вареную цветную капусту. :lol:
И мир, пожалуй, стоит изменить (с)
Изображение
koralka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение koralka » 25 июн 2013, 17:48

А если ребенок все выплевывает и прямо-таки рвет? Треть чайной ложки кабачка, полногтя картошки из супа, ложечкой по абрикоске сегодня поскребла - реакция одинаковая... Детские каши покупные пробовала давать - ест лучше, грамм 20-30 может осилить. Значит, рано еще? Повременить?
Изображение

Анжелина Джоли, Кейт Мосс, Дита фон Тиз... На них, конечно, все смотрится. Зато на нас все держится)))
Иркица
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Иркица » 25 июн 2013, 20:57

koralka
конечно рано) сам решит, когда ему надо педприкармливаться))))) имхо.
Димасий 14.02.2011
Юленька 26.08.2013
koralka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение koralka » 25 июн 2013, 23:24

Иркица
не совсем поняла про "конечно,рано". По возрасту нормально. Поэтому, когда мы с сыном старшим сегодня ели абрикоски, то я и младшему решила дать попробовать....
Изображение

Анжелина Джоли, Кейт Мосс, Дита фон Тиз... На них, конечно, все смотрится. Зато на нас все держится)))

Вернуться в «Уход за ребенком»