диатез, аллергия, атопический дерматит

Обсуждаем особенности ухода за ребенком по принципам "естественного родительства"
Tatyan`Ka
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Re: диатез, аллергия, атопический дерматит

Сообщение Tatyan`Ka » 29 апр 2013, 18:54

пятна появились через неделю после введения каши. кашу убрали совсем пока. броколли 100 г, яблоко 50 г. порошок не меняли, серия трикзера тоже относится к эмолентам. мы пользуемся средством для ванны и кремом , и еще ф99.
Последний раз редактировалось Tatyan`Ka 27 май 2013, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 29 апр 2013, 23:38

Tatyan`Ka, прибавки веса какие с рождения?
Tatyan`Ka
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Tatyan`Ka » 30 апр 2013, 09:10

Ирина, спасибо, что не проходите мимо! у меня вчера уже руки опустились ( Родился 3700, в первые месяцы прибавлял по 1,5 кг, сейчас весим 9,3 кг, рост 71 см. Ирина, а как, Вы,считаете, может ли проявления экземы неаллергического характера вызваны патогенной микрофлорой, например стафилококком? У меня у старшей дочери в 2месяца был стафилококк в 10 4, до 2 лет были на пробиотиках. Сыну, после того, как начались проблемы кожей, стали давать по совету детского врача бифидумбактерин форте и хилак, и первый раз в жизни у меня ребенок стал засыпать в кроватке, а не в шарфе на мне, в первые дни приема препаратов спал по 3 часа сам днем, сейчас уже эффект не такой явный, но по часу сам спит днем. Дисбиоз кишечника может вызывать подобные проблемы с кожей?
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 01 май 2013, 05:17

Tatyan`Ka писал(а):а как, Вы,считаете, может ли проявления экземы неаллергического характера вызваны патогенной микрофлорой, например стафилококком?

Нет. Анализ кала на дисбактериоз не показатель.
В нем нет смысла.
До года-полутора дисбактериоз это функциональное состояние кишечника ребенка.

Вы употребляете в пищу молоко и кисломолочные продукты?
Ребенка беспокоит зуд?

Tatyan`Ka писал(а):бифидумбактерин форте и хилак

Это препараты, доказавшие в клинических испытаниях свою неэффективность. Также бифидумбактерин сам по себе может вызывать АД, так как содержит белок коровьего молока (БКМ).
Tatyan`Ka
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение Tatyan`Ka » 01 май 2013, 09:35

После того, как появился дерматит, я употребляю из молочного только сливочное масло,исключила все аллергенное, до этого не употребляла только цитрусовые и экзотические фрукты, все было отлично, даже на шоколад не реагировал. Аллерголог, утверждает, что это не пищевая аллергия, место нехарактерное для АД, и вся кожа остальная чистая. Я уже не знаю, что думать, и к какому специалисту идти. По поводу зуда, я не знаю, это место он не чешет, спал он всегда беспокойно, а в последний месяц сон улучшился, даже дневной, это произошло от диеты или от приема пробиотиков, я так и не поняла. Может его действительно беспокоил зуд.
flower-ib
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение flower-ib » 07 фев 2014, 18:37

Подниму тему.
Вернулась наша крапивница. Больше чем было. Выяснили, что один из моих братьев приемных вместо ленора лил ваниш - хочется ругаться матом. Конечно, у нас другая стирка и ставлю её я, но бельё сохнет дома.
Из питания исключили все почти, проще написать, что осталось - овсянка, рис, гречка, оленина, картошка (она тоже под вопросом), капуста, вода, соль, сахар. Купила новое постельное бельё - буду стирать на руках без мыла. Одежду Андрей не носит дома. :)
Вчера гуляли полтора часа, вернулись с практически чистой кожей. А дома до прогулки был ужас.
Вопрос, если проявления аллергии не доставляют дискомфорта нужны ли антигистаминные препараты?
:run:
И всё в порядке, если только на площадке
Великолепная пятёрка и вратарь!
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 07 фев 2014, 18:45

flower-ib писал(а):Вопрос, если проявления аллергии не доставляют дискомфорта нужны ли антигистаминные препараты?

Обычно нет.
Чтобы очистить стиральную машину, прокрутите белое постельное бельё на 90°С. И прополощите пару раз.
flower-ib
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение flower-ib » 07 фев 2014, 19:44

Ирина Шипова
У меня аллергия у сёстры - сначала былипятна, но не такие как у Андрюшки, а потом перешло в отек Квинке как реакцию- так вот маман меня пугает, что если не давать антигистаминные, то все что, снаружи, есть и внутри и кааак все опухнет и трындец в общем. Ходит машет супрастином. Сестра, к слову, только по маме родная. Аллергия началась в 4 года не буду писать после какой медицинской манипуляции :)
Надеюсь мама ошибается?
Доктор рекомендовал смекту - стоит? Или просто воды больше пить?
И вообще крапивница имеет какие-либо последствия, хронической не станет? Вдруг не из-за бытовой химии...
:run:
И всё в порядке, если только на площадке
Великолепная пятёрка и вратарь!
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 08 фев 2014, 19:17

flower-ib писал(а):У меня аллергия у сёстры - сначала былипятна, но не такие как у Андрюшки, а потом перешло в отек Квинке как реакцию

Это индивидуально.
От супрастина не зависит.
Тем более, что таким малышам супрастин противопоказан.

flower-ib писал(а):Доктор рекомендовал смекту - стоит? Или просто воды больше пить?

Смекта не имеет смысла, если это аллергия на бытовую химию. Да и вообще её лечебные свойства преувеличены сильно.

flower-ib писал(а):И вообще крапивница имеет какие-либо последствия, хронической не станет? Вдруг не из-за бытовой химии.

Атопический дерматит может переквалифицироваться в бронхиальную астму, насчёт крапивницы не уверена, по моему нет, но уточню у более квалифицированного специалиста.
ch_i_cha
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение ch_i_cha » 10 фев 2014, 16:58

мне тоже интересно узнать что такое крапивница и с чем ее едят.
у моего мелкого вроде вчерашние высыпания пошли на спад, а час назад бац лицо и веки отекли. скорая уже приезжала, мой малыш уколотый супрастином спит
Инна, сыновья Игорь, Олег, Александр
Jeny-fox
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Jeny-fox » 11 фев 2014, 10:45

ch_i_cha
у меня у дочки недавно была крапивница из-за леденца на палочке неизвестной фирмы (блин, вот кто просил его покупать :wall:). Причем минут за 5 дочка вся покрылась- шея, щеки, глаза, все лицо, руки, т.е. все стремительно произошло. Вызвала скорую. Дала фенистил в каплях в указанной дозировке. После него практически сразу пошло на спад. Скорая ехала час! Когда они приехали из пятен уже ничего не осталось.
Но дочку продолжала так обсыпать еще неделю, так же резко, т.е. вот нормальный ребенок, через 1 минуту пошли пятна, через 5 уже половина тела в крапивнице :nbelieve: Когда пятна вылезали на лице, шее - давала фенистил. Когда руки-ноги-спина, не давала ничего, но наблюдала, проходили сами. Первые 3 дня прямо сильно сыпало, потом заметно меньше стало. За неделю все ушло.
С красителями больше не экспериментирую, а когда кто-то добрый дарит леденец, начинаю трястись :twisted:

п.с. на шоколад, цитрусы у нас ничего нет, так что думаю именно на краситель
приумножай жизнь, созерцай плоды
Вячеслав 24.12.2008
Мария 14.06.2011

Дмитрий 08.08.2015
ch_i_cha
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение ch_i_cha » 11 фев 2014, 14:06

Jeny-fox
кстати. я заметила что с недавнего времени (НГ праздники) у моего краснеют щеки от желейных конфет. конфеты естественно не покупаю
Инна, сыновья Игорь, Олег, Александр
zelenoglazka
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение zelenoglazka » 10 дек 2014, 19:26

И у нас что-то такое... Врач сказал начальная стадия АД. Нам 4 мес, полностью ГВ. На ручках и ножках кожа шершавая, особых покраснений пока нет, как бы раздраженная кожа. Врач сказал, это из-за моего питания, для начала исключить молочку и посмотреть. Спрашивали у другого - версия аллергия на холод, никакое моё питание не при чем, посоветовали крем для грудничко weleda baby календула.
Бепантеном мазала, особо не помогло. Я то исключу что угодно, лишь бы дитенку хорошо было. А сколько по времени надо смотреть, чтобы подействовало? Неделю? Или больше?
Ирина Шипова
Врач педиатр-неонатолог
Контактная информация:

Сообщение Ирина Шипова » 10 дек 2014, 19:38

zelenoglazka, купите крем или лосьон эмолент (Эмолиум, Мустела Стелатопия, Топикрем, Липикар) и мажьте кожу ребенка дважды в день, особенно после ванны.
Чаще всего такая реакция на сухой воздух в квартире в период отопительного сезона.
Если через неделю не станет лучше, тогда исключайте цельные иолочные продукты из рациона и смотрите на результат в течение 2 недель.
zelenoglazka
Активный участник
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение zelenoglazka » 10 дек 2014, 22:28

Ирина Шипова писал(а):zelenoglazka, купите крем или лосьон эмолент (Эмолиум, Мустела Стелатопия, Топикрем, Липикар) и мажьте кожу ребенка дважды в день, особенно после ванны.
Чаще всего такая реакция на сухой воздух в квартире в период отопительного сезона.
Если через неделю не станет лучше, тогда исключайте цельные иолочные продукты из рациона и смотрите на результат в течение 2 недель.

Ирина, спасибо огромное за совет. Эмолиум дома есть, попробую :rever:

Вернуться в «Уход за ребенком»