диатез, аллергия, атопический дерматит

Обсуждаем особенности ухода за ребенком по принципам "естественного родительства"
Рыжий
Гуру
Гуру
Контактная информация:

диатез, аллергия, атопический дерматит

Сообщение Рыжий » 24 ноя 2010, 04:26

я себя чувствую, ужасно! я верила, что правильно кормлю ребенка, что он здоровее меня, что нас минуют все гадкие аллергии!!!!
и тут это красное пятно, эти красные прыщи!
начну с начала: у меня в детстве был диатез, потом аллергия на животных, потом на пыль, теперь астматические приступы.
теперь о ребенке: на нижней стороне запястья появились белые шишечки размером с прышик или маааленькую бородавку. недели через две они превратились в красное пятно. потом появились островки красных прыщиков на бедре и животике.
сын, показывая на это все, говорит "бобо", возможно по виду, может и беспокоит.
было проведено, примерно недели три-четыре назад, лечение антибиотиками (отит). после не полный курс бифидумбактерина. :oops:
так же стали давать соки. разбавленные водой, но из упаковки длят детей от трех лет.

к чему собственно все написано. хочу понять
-какие предпринять меры,
-наиболее вероятную причину этой гадости
-понять как это лечить, чтоб знать не несет ли врач чушь
-ну и самое важное неужели я не правильно кормила?? у нас ПП и ГВ.

ребенку 1,5 года.
Изображение
ура! 1 декабря я стала рюкзакомамой!!))
Изображение
в слинге дочка с 5 дня после рождения.
Tonks
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Tonks » 24 ноя 2010, 04:36

В первую очередь убрала бы сок.
Антибиотики вполне могли спровоцировать, имхо, скорее всего даже они.

У моих детей у обоих был атопический дерматит, оба на ГВ. Если у дочки еще можно объяснить гм, родами и тем, что было после, и тем, что дерматит мы пытались активно лечить, от чего становилось еще хуже, но и сына естественно рожденного, сразу приложенного к груди, на ГВ, ни одного лекарства в жизни, тоже не миновала чаша сия. Просто у него все прошло гораздо быстрее и легче. Не стоит обвинять себя.
Изображение
А Соньчику 10 лет

Холодный, мокрый нос- признак здоровья ;)
Рыжий
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Рыжий » 25 ноя 2010, 01:08

Tonks
на сок теперь табу. хотя я и раньше не совсем ему доверяла.

но так жалко расставаться с медом, цитрусами, молоком, яйцами. ведь все полезное, и все является аллергенами.

пока думаю, собираю инфу. а прыщей все больше.
а чем можно помазать? или это назначает врач?
пока мажу бепантеном.
Изображение
Изображение
Dezy
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Dezy » 25 ноя 2010, 01:32

Рыжий, если только кожу помазать и выдохнуть... то супер помогают гормональные мази! НО!!!!!!! а есть ли смысл чистить кожу не устранив причину? нам вот причину так и не нашли... каждый врач предлагал свою... на диете сидели, анализы сдавали... а смысл?
гомеопатия нам помогает... и то пока только на время... периодически пятна появляются снова... и это не результат питания уж точно! поэтому мы едим все (ну что обычно едим) и лечимся у гомеопата

хотя может у нас с вами случаи разные...

а вообще я придерживаюсь мнения "все болезни из головы"
может ваш сынишка чувствует ваше волнение по поводу скоро прибавления (и расставания с ним на время родов например), может уже немного ревнует ну и т.п. а оно все на кожу вылазит... как маячки

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

я ксати маза бепантеном тоже одно время... бесполезно... ну только с целью чтобы кожа не была сухая получалось... поэтому решила, что лучше буду маслом мазать

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

а еще я в какой-то темке читала что Вы на сохранении лежали... может он тосковал по Вас и вот оно вылезло результатом 8-)
Изображение
Изображение
Tonks
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Tonks » 25 ноя 2010, 01:36

Рыжий писал(а):а чем можно помазать? или это назначает врач?

лучше ничем не мазать. Замазывание проблемы не является лечением..
Изображение
А Соньчику 10 лет

Рыжий
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Рыжий » 25 ноя 2010, 02:32

Tonks
Dezy
я не то, что хочу помазать и забыть. просто зачем лишние раны на коже? еще вдруг чесаться начнет.

мы живем в далеко от Москвы с отвратительными врачами, что просто не знаю что делать.
сегодня лицо покраснело сильно (щеки, подбородок).
пока тогда "покормлю" бактериями, вреда не будет думаю.
правда и их еще надо съездить купить.

Dezy
хотелось бы верить, что из головы.
мы еще и простудились с сыном.

ощущение неправильности остается.
даже простуду уже боюсь лечить (лечить,конечно, буду), так как в прошлый раз орз перешло в отит.
Изображение
Изображение
Dezy
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Dezy » 25 ноя 2010, 02:39

Рыжий писал(а):даже простуду уже боюсь лечить

вот кстати... мнеи ногда думается что у ребенка после приема каких-нить лекарств на кожу лезет... мы конечно страемся не употреблять... но бывает что без этого не обойтись...

на счет простуды... сопли я стараюсь вымывать аквалор бэби и высмаркивать... кашель мы лечили компрессами и детской микстурой
кститу когда у сына температура пятна стихают... иногда совсем пропадают... а потом по новой... но это говорят логичная реакция организма - борется с тем что важнее

Рыжий писал(а):зачем лишние раны на коже? еще вдруг чесаться начнет

наш чешется... в основном по ночам... днем ходит в рубашках с длинным рукавом, вроде нормально...
когда сильно чешется мой муж мажет фенистилом (я молчу чтобы не гневить папу... он же тоже переживает... благо так бывает не часто ина сколько помогает я не в курсе)
Изображение
Изображение
Tonks
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Tonks » 25 ноя 2010, 02:45

Рыжий писал(а):но так жалко расставаться с медом, цитрусами, молоком, яйцами

Из перечисленного молоко и яйца в первую очередь убрала бы и понаблюдала.. Но мне проще- мы молока вообще не употребляем.
Вообще, конечно , дерматит такая мерзкая штука и далеко не всегда связан с продуктами. У меня дочка на очень жесткой диете была- толку ноль, но если у Вас первый раз появилось, есть смысл плпробовать диету - хотя бы понять оно не оно..
Придерживаюсь мнения, что проблемы организм в первую очередь на кожу выводит, как на наименнее важный орган. Если ему этого делать не дают (замазываниями, антигистаминными и т д) он ищет другие пути , глубже..

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Dezy писал(а):мажет фенистилом (я молчу чтобы не гневить папу... он же тоже переживает... благо так бывает не часто ина сколько помогает я не в курсе)

Соньке вообще никак не помогал.. Помогала только гормональная мазь, на короткое время, после чего становилось еще хуже, ну я тебе писала наверное..
Изображение
А Соньчику 10 лет

Mariel
Гуру
Гуру
Контактная информация:

атопический дерматит

Сообщение Mariel » 25 ноя 2010, 04:37

Рыжий писал(а):но так жалко расставаться с медом... ведь все полезное, и все является аллергенами...

Это что ж такое! Мёд хорошего качества, а не тот что на ярмарках продают :evil: , вовсе не является аллергеном. Наоборот, при правильном и длительном употреблении снижает аллергическую реакцию организма. :roll: Я, как ярый сторонник апитерапии, Вам ЛС напишу, пока меня не забанили... :shock:

У многих та же проблема, не наговаривайте так на себя.

Расскажу о сыне. В семье нет аллергиков совсем. Родился с проблемами, первого прикладывания не было, кормили три дня смесью и мне не давали... С трудом удалось наладить полное ГВ к 2,5 месяцам. В 6 месяцев, как прикорм вводить начала, так и повысыпало.. в начале на лице (узелковые такие прыщики, на ваши похоже...), а потом и на ручках-ножках... Правда краснота была не сильная и не чесалось... Хотя может быть я вовремя начала давать гомеопатические средства.
Чего врачи только не говорили!!! :shock: И атопический дерматит, и потничка, и диатез, причина которого, кстати, так до конца и не ясна самим врачам! А как хорошо прятаться за таким диагнозом :evil:
От лекарств мы категоричемки отказались. Лечились гомеопатией и долго, в первую очередь систему ЖКТ.
Кожу мазали только, чтобы не оставалось глубоких ямок после прыщиков, масляным раствором прополиса. Отличное натуральное ранозаживляющее средство, снимает зуд и раздражение и никакой химии.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Tonks писал(а):...Придерживаюсь мнения, что проблемы организм в первую очередь на кожу выводит, как на наименнее важный орган. Если ему этого делать не дают (замазываниями, антигистаминными и т д) он ищет другие пути , глубже...

+100
Слингомама с 13 февраля 2010
Моё счастье ненаглядное Володюшка родился 09.09.09
А второе моё ненаглядное сокровище Олежка родился 26.10.13
:witch:
Покемон
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Покемон » 25 ноя 2010, 10:45

Из личных наблюдений (не знаю, на сколько это обосновано с медицинской точки зрения) чем меньше на ребенке одежды, тем легче справиться с кожными проблемами. У нас тоже постоянные высыпания на коже с рождения. Врачи от нас отмахиваются: мол не гневите Бога, у вас еще все прилично, бывает хуже. Так для нас единственное средство - это минимум одежды. Как бы холодно дома не было одеваю не больше двух слоев. И побольше открытых участков оставляю. Как-то отключили отопление прошлой зимой. Боялась, что месячная малышка замерзнет, одевала теплые кофточки и штанишки. Так ре обсыпало с ног до головы шелушащимися корками. Стала одевать легче, чем себя - все более-менее наладилось. При этом ребенок совсем даже не мерзнет.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй" - шепнула мечта...(с)

Изображение
Tonks
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Tonks » 25 ноя 2010, 12:31

Mariel писал(а):Чего врачи только не говорили!!! Shocked И атопический дерматит, и потничка, и диатез, причина которого, кстати, так до конца и не ясна самим врачам! А как хорошо прятаться за таким диагнозом Evil or Very Mad

ТОчно так! С чем- с чем, а с атопическим дерматитом современная медицина бессильна. Перерастет после года, трех, к половому созреванию, либо это на всю жизнь , примерно так говорят..
Изображение
А Соньчику 10 лет

Tonks
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Tonks » 25 ноя 2010, 13:45

Рыжий
, кста а последнее время попрошок стиральный не меняли случайно?? На порошок тоже может быть..
Изображение
А Соньчику 10 лет

Lily
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Re: атопический дерматит

Сообщение Lily » 03 дек 2010, 15:10

Mariel писал(а):От лекарств мы категоричемки отказались. Лечились гомеопатией и долго, в первую очередь систему ЖКТ.

А не посоветуете гомеопата? У моего сына при прорезывании зубов появились красные, щелушащиеся воспаления. Наш врачь посоветовал к гомеопату обратиться, если долго проходить не будет.
кати
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение кати » 03 дек 2010, 23:16

девочки, у сына на щёчках, на ножка и на попе покраснение и корочка (кожица твёрдая), что это может быть? ничем не болели, аллергии нет, ничем не лечились, не гуляли с прошлого вторника, на улице не были, голопопим, очень похоже на обветривание, но я не пойму как это может быть дома? какие могут быть варианты?
Изображение
JanBi
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение JanBi » 03 дек 2010, 23:20

помоему стандартный диатез. видимо всетаки естьна чтото аллергия..
как раз красными более твердыми на ощупь "корочками" которые слегка шелушатся и жестковаты на ощупь..
Я не волшебник, я тока учусь...

Вернуться в «Уход за ребенком»