Пособия в РФ

Беременный форум для тех, у кого будет первый и не первый ребенок. Беременные вопросы, беременные разговоры, беременные хвастушки
Darik
Элита
Элита
Контактная информация:

Re: Пособия в РФ

Сообщение Darik » 05 сен 2011, 16:34

Ru-N-A
Сумма за больничный (он же отпуск по беременности и родам) должна быть такая же, как в 1ый раз, т.к. тут действуют поправки-отсрочки. А вот пособие по уходу за ребенком, как я поняла, будет минимальное для 2ого ребенка (4500 или чуть больше, там индексируют).
Изображение
duda
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение duda » 05 сен 2011, 17:42

нет мне и больничный и пособие такое же как и у первого, но по-моймув это только на этот год отсрочка...
Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне об этом. Переживите потрясение самостоятельно
Изображение, Изображение
Ru-N-A
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ru-N-A » 05 сен 2011, 17:47

Darik
Так вроде поправки относятся и к пособиям
N 21-ФЗ от 25 февраля 2011 года, статья 3 http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=111001

duda
Спасибо большое за информацию, мне вот тоже казалось, что так же должно быть:)
Отсрочка на 2 года - до 31 декабря 2012г.

А то мужу уже в случае следующего выхода в декрет 160 тыс на ремонт пообещала... нехорошо получится:)
всякое утро должно быть добрым независимо от времени суток:)

Ярослав 5 июля 2000
Мирослава 9 марта 2010
Радослава 11 мая 2012
Darik
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Darik » 05 сен 2011, 18:44

duda
А почему по уходу такое же? Со 2ым должно быть 60% вроде, а не 40???
Изображение
Ru-N-A
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ru-N-A » 06 сен 2011, 00:06

Darik
Вроде 40% в любом случае
N 213-ФЗ от 24.07.2009 ст.11.3 п.1 http://www.consultant.ru/online/base/?r ... p=10#p2199
Если несколько детей, то суммируется, но не превышает среднего заработка (там же п.2).

И почему я не родилась гуманитарием, уже голова пухнет от законов:)

Ярослав 5 июля 2000
Мирослава 9 марта 2010
Радослава 11 мая 2012
Ru-N-A
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Ru-N-A » 06 сен 2011, 15:09

Раз уж полезла разбираться, попытаюсь систематизировать, что я увидела при расчете пособий на на данный момент и с началом 2013года. Вдруг кому еще будет полезно для расчета пособий лично или если бухгалтера начнут протестовать.
Юристы поправьте, если что не так, пожалуйста:)

Всвязи с введением Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ получилось, что расчет начислений по беременности и родам и по уходу за ребенком рассчитывается исходя из з/п за 2 года (упущу момент, как берутся эти 2 года), т.е. за 730 дней. Причем в этот период включены дни временной нетрудоспособности, а вот начисления по ним не учитываются в расчете. Даже если з/п 2 года была стабильной, то последнее очень не удобно.

Такая ситуация вызвала множество протестов и были приняты поправки, которые регулируют получение пособий до 31 декабря 2012 года и с 1 января 2013 года.

На данный же момент выгодней пользоваться поправками, позволяющими рассчитывать пособия по старой схеме:

1.Основание для получения начислений по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 в случае ухода в декрет с 1.01.11г. по 31.12.12г.

Федеральный закон от 25 февраля 2011 года N 21-ФЗ ст.3 п.2
«Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)…»

2. Что было в предыдущей редакции закона для получения максимального пособия

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
ст.14 п.1 «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.»

ст. 14 п. 3 «Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.»

Эта статья как раз объясняет, почему пособие остается на уровне , даже если все время сидеть на больничных:) эти дни просто не учитываются.
Уже жалею, что в прошлую беременность слишком мало больничных брала. Хотя все равно не болела, выпрашивала, когда у старшего каникулы были:)

Про случай же перехода из декрета в декрет очень хорошо написано на сайте ФСС http://www.fss.ru/ru/consultation/10616 ... 6640.shtml
Единственное, не уверена как будет рассчитываться, если после отпуска по беременности и родам шел очередной отпуск, а потом только отпуск по уходу за ребенком. В этом случае возможно будут браться расчеты за очередной отпуск, но пособие в любом случае не должно пострадать.

Для тех, кто уйдет в декрет после 1 января 2013 года для получения нормальных пособий придется работать дольше. Но благодаря поправкам из периода расчета будут исключены периоды нетрудоспособности, что даст возможность получать такие же пособия при переходе из декрета в декрет и не повлияет на сумму в случае частых больничных:

Федеральный закон от 25 февраля 2011 года N 21-ФЗ ст.1, п.2
«3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах..."

Если бы эти поправки вступили в силу сейчас или я собиралась в следующий декрет в 2013 году (а не в 2012), то лично мне было бы все равно по старому или по новому расчитывают, больше максимума все равно не дадут:)

Ярослав 5 июля 2000
Мирослава 9 марта 2010
Радослава 11 мая 2012
duda
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение duda » 07 сен 2011, 23:54

Darik
ой не видела ваше сообщение, я даже не знаю, вроде всегда 40%
сейчас прочитаю что выше написано...
я просто когда это всё пошло нашла информацию в интернете и успокоилась, и сейчас все вроде по старому пошло в смысле пособие до 1,5, точно пока не могу сказать т.к. бухгалтера там что-то напутали (2 раза перечислии мне единовременное пособие), потом вычитали, теперь должно быть полностью, попозже отпишусь...
Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне об этом. Переживите потрясение самостоятельно
Изображение, Изображение
Юлия Сергеевна
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Юлия Сергеевна » 10 окт 2011, 02:23

Ru-N-A
Спасибище! :flower:
Слингосын 2009
Слингодочь 2012
Лучше писать мне в ВК (в профиле), отвечу оперативней.
У меня новая почта (в профиле)!
Dashirak
Свой человек
Свой человек
Контактная информация:

Сообщение Dashirak » 01 май 2014, 18:55

.
Сынок Гоша 05.07.2012
Доченька Люба 02.09.2014

Вернуться в «Ждем ребенка»