ткань для шарфа

Как сшить слинг? Обсуждение, вопросы, хвастанье готовыми изделиями
ptichkapevchaja
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Re: ткань для шарфа

Сообщение ptichkapevchaja » 10 июн 2012, 12:23

У меня был самошитый. Край обработать - просто подшить как полотенце. Можно даже сшить со швом поперечным посередине - из-за ширины 150см, нужно-то 70, так ткани в два раза меньше покупать. Лен чаще всего бывает жаккардовый - это лучше всего. Или полулен (лен с хлопком), он помягче. Еще вариант - вафельная ткань, но у меня в магазинах она довольно жесткая, не знаю смягчится ли. Хотя в 9 месяцев я бы уже май или рюкзак шила.
Миссис Смит
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Миссис Смит » 10 июн 2012, 14:09

Я у себя в ближайшем магазине тканей ничего подходящего не нагла. А вот здесь есть тема "Льняные ткани на слинг" вологодский лен продается, есть саржевого, есть жаккардового плетения. Я заказала несколько образцов и на один шарф ткани, попробую, как оно будет. Вообще там берут, говорят, что очень хороший лен для шарфов.
Я Наталья, ко мне на "ты".
ptichkapevchaja
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ptichkapevchaja » 10 июн 2012, 14:25

Я кстати когда искала себе на шарф, то тоже не было, а сейчас - шей-нехочу, а мне вроде шарф и не нужен уже, дома только мотаю иногда.
Belllka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Belllka » 10 июн 2012, 16:58

Александра Пирогова писал(а):Здравствуйте, впервые на вашем сайте! меня тоже очень заинтересовала идея сшить шарф слинг. но у меня нет опыта даже в носке такого изделия( всегда хотела. вопрос: неужели подойдёт обычная ткань из магазина???? в рекламах везде читаешь, что там на шарфах двойное плетение, особенная ткань... моему малому уже 9 месяцев и весит он 9.5 кг. но носить его очень хочется на себе!!! лён, как я поняла - самая прочная ткань для слинга? и как его сшить, всмысле обшить края на полосе ткани?

при таком возрасте-весе можно купить лён жаккардового плетения (я покупала Ивановский лён-жаккард, из которого скатерти и покрывала шьют. Он толстый, но рыхлого плетения - идеально подходит даже для 12кг, не говоря уж о 9). Ширина у него 150см, на КНК длину берем *размер кофточки умножить на 10* (т.е. на 48й - 480см) плюс 20см на скос. Режем пополам вдоль, чтобы ширина была максимум 75см (края подвернем и прострочим - как раз ширина около 70см получится), скос срезаем так, чтобы получился параллелограмм и длина по одной стороне получилась 480см. Скос тоже подвернем и прострочим.
В-общем шарфик готов, осталось его размягчить до начала ношения (новый лён мотать невозможно - очень жесткий и совсем не пластичный) - http://svetkov.livejournal.com/21063.html
Светлана Ковалева.
дважды слингомама,
Слингоконсультант
ptichkapevchaja
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ptichkapevchaja » 10 июн 2012, 17:47

На усадку надо учесть длину, лен садится довольно сильно, в магазине говорят норматив.
Belllka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Belllka » 10 июн 2012, 18:18

ptichkapevchaja писал(а):На усадку надо учесть длину, лен садится довольно сильно, в магазине говорят норматив.

вот кстати да - см 25 с 5м вполне реально
Светлана Ковалева.
дважды слингомама,
Слингоконсультант
Alus
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Alus » 02 июл 2012, 15:28

мамочки помогите пожалуйсто!
на выходные нужен слинг,до этого времени могу тока шарфом обзавестись(тк чтоб чтото сшить надо хоть раз это увидеть,а шарф можно и без просмотра деталей сшить).
1. какую лучше ткань?дома есть фланель и лен,но не жаккардовый вроде(может просто не понимаю как это жаккардовый),давно еще для брюк брала он легкий,тонкий,а фланель однотонная обычная.прочитала что и из бязи можно,но какую именно выбрать-их же несколько видов.или,если из бязи то 2хсторонний сделать для прочности
2. любую ткань надо стирать или тока лен перед подшивом?
3. края хочу просто подшить, не оверлоком.
4.наш вес около7, нам 2 месяца-на такой вес/возраст шарф пойдет надеюсь,чтоб лежать можно(сажать то рано) и если тонкая ткань чтоб не порвалась.
ptichkapevchaja
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ptichkapevchaja » 02 июл 2012, 18:13

1. Ткань если выбирать между льном и фланелью - лен. Жаккардовый - когда рисунок выткан. Поищите в шкафу старые занавески - они чаще всего как раз жаккардовые льняные или хлопковые. Из бязи неудобно, лучше тогда вафельное полотно - можно взять ширину 50 и ничего не обрабатывать по краю, или 90 и обрезать- подшить.

2. Новая ткань "садится" после стирки, поэтому лучше постирать, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

3. В фирменных слингах обычно так и есть, как полотенце подшивают.

4. В шарфах носят с 0 до 3-х лет при желании. Ткань не порвется любая, но тонкая будет врезаться. С рождения можно носить и вертикально и горизонтально, но горизонтально ширины 50 будет маловато - делайте стандартную 70.
Alus
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Alus » 02 июл 2012, 18:58

ptichkapevchaja
т.е. лучше просто вафельную ткань взять и не заморачиваться(на ней и красивое чтото вышить можно)
ptichkapevchaja
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ptichkapevchaja » 02 июл 2012, 19:06

Ну это самый простой вариант, можно еще полотенечное полотно жаккардовое посмотреть, только вафля бывает жесткая - берите изначально помягче и стирайте с кондиционером, еще шарфы разнашивают - качели из них делают и родители качаются несколько часов. А вафля очень даже приятной расцветки бывает http://vk.com/photo-37669645_285481322
Alus
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Alus » 02 июл 2012, 20:19

ptichkapevchaja
спасибо большое.поищу полотенечное ,если не найду то вафельное возьму.
Belllka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Belllka » 02 июл 2012, 21:50

Alus писал(а):мамочки помогите пожалуйсто!
на выходные нужен слинг,до этого времени могу тока шарфом обзавестись(тк чтоб чтото сшить надо хоть раз это увидеть,а шарф можно и без просмотра деталей сшить).
1. какую лучше ткань?дома есть фланель и лен,но не жаккардовый вроде(может просто не понимаю как это жаккардовый),давно еще для брюк брала он легкий,тонкий,а фланель однотонная обычная.прочитала что и из бязи можно,но какую именно выбрать-их же несколько видов.или,если из бязи то 2хсторонний сделать для прочности
2. любую ткань надо стирать или тока лен перед подшивом?
3. края хочу просто подшить, не оверлоком.
4.наш вес около7, нам 2 месяца-на такой вес/возраст шарф пойдет надеюсь,чтоб лежать можно(сажать то рано) и если тонкая ткань чтоб не порвалась.

1. Лен подойдет даже если он полотняного плетения - он в любом случае вес распределяет лучше, чем хлопок.
бязь - однозначно нет (слишком тонкая и слишком плотная - будет либо топорщиться, либо врезаться. До комфортного состояния Вы ее не разносите).
2. Стирать любую новую ткань обязательно нужно (Во-первых - вымывается излишек краски. Во-вторых - Вы же не знаете, на каком складе это лежало до Вас, а детки любят слинг пожевать. В-третьих - усадка ткани. В-четвертых - стираный и отпаренный утюгом шарф мотать легче, особенно если это лён.)
3. Края нужно именно подвернуть и прострочить. Так будет проще регулировать натяжение кромки. После оверлока края могут растягиваться - будут провисать.
4. "Сажать" не рано, если Вы о вертикальном положении. Вертикально можно носить с рождения. Лен полотняного плетения не порвется точно, держать должен до 12кг в однослойной намотке (ну у меня был тонкий льняной ССК полотняного плетения. Не павлины экрю конечно по грузоподъемности, но носить "тихо жалуясь" можно кг до 15 - на дочке проверено :) 12кг сына нормально держал. И есть домашний самошитый шарфик - лен жаккардовый. Вот он просто зверьский монстр)))

да, вафельное полотенце не одним поколением слингомам проверено - хорошая вещь:)

девочки, пожалуюсь - у меня в пяти шагах от дома в магазинчике висит руШник белорусский (вроде, такой льняной с вышивкой народной), я хищно на него смотрю уже недели две (с того дня, как его там повесили) - плетение не хуже, чем у индио, причем ручная работа!!! и длина метра 3 точно... Продавать не хотят - говорят "Элемент интерьера" :cry:
Светлана Ковалева.
дважды слингомама,
Слингоконсультант
ptichkapevchaja
Знаток
Знаток
Контактная информация:

Сообщение ptichkapevchaja » 02 июл 2012, 22:46

Belllka писал(а):девочки, пожалуюсь - у меня в пяти шагах от дома в магазинчике висит руШник белорусский (вроде, такой льняной с вышивкой народной), я хищно на него смотрю уже недели две (с того дня, как его там повесили) - плетение не хуже, чем у индио, причем ручная работа!!! и длина метра 3 точно... Продавать не хотят - говорят "Элемент интерьера" :cry:

Да это слингомания, сама такая :-D
Belllka
Элита
Элита
Контактная информация:

Сообщение Belllka » 03 июл 2012, 00:40

ptichkapevchaja писал(а):
Belllka писал(а):девочки, пожалуюсь - у меня в пяти шагах от дома в магазинчике висит руШник белорусский (вроде, такой льняной с вышивкой народной), я хищно на него смотрю уже недели две (с того дня, как его там повесили) - плетение не хуже, чем у индио, причем ручная работа!!! и длина метра 3 точно... Продавать не хотят - говорят "Элемент интерьера" :cry:

Да это слингомания, сама такая :-D

ага :) они на меня нервно смотрят - думают сумасшедшая тетка))))
а я прям вижу, как он замечательно будет мотаться...
Светлана Ковалева.
дважды слингомама,
Слингоконсультант
Alus
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение Alus » 04 июл 2012, 01:46

Belllka
спасибо.

взяла я вафельное,ато дороговато выходит,и рисунок радует.постирала,завтра подошью, наматывать нормально не получается пока,но освоюсь фото покажу,если найду соответствующю темку.

Вернуться в «Шьем слинг»